957e7ed3

Электромонтажные работы в квартире

На данный момент трудно представить квартиру либо дом без электрической сети. Электрика, и все что с ней сопряжено, так твердо вошли в нашу жизнь, что стали обязательной ее частью. Включая свет, мы не задумываемся о том, как организована сеть и что питает лампочку. Мы просто жмем переключатель и берем на себя освещение как подобающее.

В то же время, работа той же лампочки гарантируется трудной технологией проводки, в которую входят не только лишь сортировочный щит, но также и множество кабелей, светильники, сортировочные коробки и выключатели. Электромонтажные работы, это один из самых важных шагов в разработке удобства и внешнего вида в Вашем жилье.

Если вашему жилищу не менее 20 лет и схема в нем из сделанного из алюминия провода, то лучше ее всю сменить, в связи с тем что алюминий с течением времени утрачивает изящество. Старые провода выходят из строя после нескольких извивов, в большинстве случаев, в наиболее неуместных местах.

Чтобы добраться до сломанного конца, временами нужно твердить стенку. Помимо этого, при попадании влажности на подобный кабель под усилием (при испорченной изоляции) данный сплав начинает оперативно уничтожаться. Такие качества сделанной из алюминия проводки достаточно небезопасны. Потому свежую либо особую проводку лучше делать металлическими проводами.

Для их подкладки применяют старые телеканалы в плитах, а к свежим розеткам и выключателям пролагать пластиковые трубки, в которых проглядеть провода. Тогда в случае трагедии без проблем будет растянуть весь кабель и сменить его свежим, не нарушая при этом отделку квартиры. Однако так как такие трагедии бывают достаточно нечасто, то для экономии возможно обойтись без трубок.

Для этого можно получить кабель двойной изоляции и пролагать его в мелкой штробе (2-3сантиметров), заделав затем алебастром либо гипсово-штукатурным веществом. Штробы подходят для проводки антенных, телефонных и прочих полос. Впрочем, для телефонной линии есть собственные ограничения… Стандартная телефонная «лапша» тогда не подойдет, а надо будет применять особый жильный кабель. Телефонные и телевизионные розетки комфортно разместить в едином блоке с спортивными.

Для осветительной проводки как правило используют кабель в 1,5 «квадрата» (площадь его поперечного разреза равна 1,5 кв. миллиметров), а для розеток — в 2,5. Принимая во внимание увеличившуюся употребляемую производительность современной домашней техники, разумно сделать для кухни отдельную проводку (на автономный робот) не менее производительным проводом — в 2,5 либо даже 4 «квадрата». Для электрической плиты применяется кабель в 4 либо даже 6 квадратов (последнее — для сделанного из алюминия провода).

Начнем с розеток. По собственным качествам, внешняя часть которых сделана из керамики, значительно лучше розеток с органами из пластика. Высоту от пола, на которой будут присутствовать розетки и выключатели выбирайте на собственный вкус. Совершенно не обязательно устанавливать розетки у самого плинтуса, основное, чтобы ими комфортно было пользоваться, к тому же современные розетки и выключатели смотрятся довольно модно и не омрачают внешний облик квартиры, даже если и стоят в наиболее больших местах.

Переключатель предпочтительнее разместить у входа в комнату, чтобы не терять в тьме время и нервы на его поиски. Можно установить его рядом с наличником либо на высоте вашей спущенной руки (около 80-90 сантиметров от пола). Детям также будет комфортно пользоваться подобным выключателем.

Около письменных столов розетки располагают немного выше крышки. На одном уровне (около 80 сантиметров от пола) можно разместить и те, в которые включается пылесос. Сейчас вам не надо будет нагибаться, чтобы его отключить. Под войсками на кухне мудро установить компанию из 2-ух 3-х розеток, и сделать выводы для специального освещения около мойки и включения воздухоочистителя.

В различных концах короткого коридора можно установить методическые выключатели либо выключатели с контрольной лампочкой, пылающей в тьме. Тогда не надо будет прогуливаться в ночь по черному коридору с риском на что-то натолкнуть. Во всех квартирах около ванной и туалета, там, где как правило ранее были антресоли довольно мрачно. Будет полезным провести туда освещение.

В последние годы розетки стало принято устанавливать прямо ванной. Впрочем согласно законам безопасности делать данного не советуется: все же это здание с высокой влажностью, к тому же заземления кабелей у нас в квартирах нет. Таким образом из суждений безопасности розетку для стиральной машины лучше разместить в коридоре.

Выключатели и розетки должны быть не только заглублены в стенке, а определены в особые коробки. Предпочтительнее пластиковые, которые должны быть замурованы алебастром. Если коробок нет, что в наших новостройках бывает сплошь и рядом, имеет резон установить их самому. Проверьте розетки и выключатели, остальные на старых местах. Все дело в том, что усики, сдерживающие розетку в гнезде, при любом выдергивании вилки накрашивают частицы бетона, и по истечении времени гнездо начинает слоняться. Натянуть винты разумеется можно, однако вскоре гнездо вновь разболтается, а фиксировать ее вы не можете.

Провода от коробок прокладываются отвесно и ни при каких обстоятельствах не по ширине. Это делается для того, чтобы всегда представлять себе те места, где проходит кабель. Тогда при попытке повесить излюбленную иллюстрацию, вы не угодите в него сверлом. Провода протягиваются в штробах глубиной 2-3 сантиметров и замуровываются гипсом. Лучше, чтобы это сделал сам электротехник, в связи с тем что если будет испорчена изоляция, что можно увидеть стандартным пробником (алебастр, даже затвердевший, ведет напряжение 2-3 дня), подправлять надо будет ему.

При прокладке кабелей в углах между стенкой и полом воспримете, на какой высоте будет находиться выступ, чтобы при его закреплении не испортить проводку. Пытайтесь не прокладывать провода по углам тех стенок, которые выходят на улицу. В них, между плитами, располагается теплоизоляционный загуститель. Если его испортить, в квартире будет прохладнее. Внешние стенки колотятся относительно без проблем, таким образом штробу стоит впустить выше. По истечении работ электриком просите его написать, либо сделайте это сами, модель проводки с указанием мест включения свежих кабелей к старым, если они есть.

В прошлые годы мы легко обращались без данного провода, однако сегодня, в век интернациональных эталонов и ПК, он нам на самом деле необходим. В общем-то, в наших квартирах заземления как такого нет, вместо него организуют так именуемое «зануление» и делается это 2-мя методами.

По 1-му методу к земельной клемме в самой розетке (вместо «земли») подсоединяют перемычку от «нулевого» провода. Надо внимательным образом следить, чтобы потом на щите какой-либо не сильно компетентный электротехник не спутал «ноль» и «фазу». Это может привести к тому, что сгорит персональный компьютер и все электроприборы, которые вы старались сберечь. Часто данный «рабочий нуль» бывает «загрязнен» некоторым потенциалом ( из-за поломки электроприбора либо проводки). Помимо этого, в определенных жилищах предохраняющие автоматы рвут не только лишь полосу фазисного, но также и свежего провода, а это вообще лишает резона такое зануление.

По третьему методу делают вторичное зануление. Проводят второй кабель от розетки к сортировочному щиту в коридоре и подсоединяют его к каркасу щита. Временами электрики называют данный кабель «чистый нуль». Могут быть но ситуации, когда и каркас «загрязнен». Тогда, лучше самому не ввязываться и направиться в ЖЭС за удалением поломки, которая представляет возможную опасность для ваших электроприборов.

В новостройках данный кабель — «чистый нуль» — подводится к любой розетке и применяется в роли заземления. В не менее старых жилищах — постройки 10-15 летней давности, он впрочем и входит в квартиру, однако подсоединен только к одной розетке на кухне.

Как нетрудно понять, 2-й метод нам представляется не менее оптимальным, в связи с тем что тогда устраняется риск нарушений в работе из-за посторонний небрежности.

В новостройках сейчас совместно с автоматами отключения есть и УЗО, исключающее утечку тока и оберегающее от проигрыша им, — вещь достаточно необходимая. Потому если ваш дом не менее старый и УЗО там нет, то не поленитесь и установите его сами.

И последнее. Неверно протянутая проводка представляет из себя опасность не только лишь для ПК либо иных электроприборов, но также и для вашей жизни.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий