957e7ed3

Битуминозная мастика для гидроизоляции: дефекты источника и технологии

Передовые технологии и академические достижения в сфере физики и химии позволили сделать изоляционные материалы следующего поколения, отличающиеся высшей отдачей. Прекрасным образцом считается полимочевинная гидроизоляция «Экотермикс», срок эксплуатации которой превосходит 50 лет, что считается далеко не одним ее плюсом. Однако отчего же тогда до настоящего времени используются технологии и материалы столетней давности, такие как смола? Разобраться в данном, и раскрыть глаза покупателя и поставщика на передовые битуминозные мастики мы и попробуем в данном источнике.
Главное слово в этом случае — «битумная», если еще четкое, то — «битум». Это наиболее обычная смола. Как раз та, которую когда-то (а время от времени и в настоящее время) плавили в бочках для выполнения ремонтных работ крыш либо автодорожного напыления. Мастика различается только тем, что в нее дополняются разные детали, добавляющие ей определенные особые качества. Это дает возможность приобретать 2 вида мастик:
· Прохладные битуминозные мастики — привозятся, в большинстве случаев, в непроницаемых ведрах в некрепком виде. При контакте с воздухом такие мастики равномерно схватываются и замирают
· Жаркие битуминозные мастики — перед нанесением должны прогреваться, как смола. Привозятся в жестких либо ясных брикетах в непроницаемых упаковках
Есть масса вариаций мастик, однако база у них одинакова, потому и дефекты у них почти одни.
Дефекты битуминозных мастик
Что важно, так это то, что битумная мастика для гидроизоляции неустойчива к влияниям наружных моментов.
Что бы изготовитель ни дополнял в мастику, смола все равно остается смолой. А со временем она равномерно ссыхается, твердеет, становится непрочной. Потому на протяжении пяти-семи лет работы (время от времени прежде) пласт мастики начинает лопотать. Так вот, первый дефицит — эфемерность.
Во-вторых, битуминозные мастики сложно наносить на основание. Неприятность в том, что это ковкие составы, которые в основном намазываются на плоскости кистями, валиками либо шпателями. Ручной труд отбирает кучу времени и сил. Также, наносить мастику надо во много оболочек, давая обсыхать прошлым.
Что важно, так это неустойчивость битуминозных мастик к влияниям наружных моментов. В особенности они страшатся солнца и скачков температур. Безоблачный свет иссушает их, потому на тонких кровлях такое покрытие может начать лопотать на второй-третий год работы. Чинить такие крыши — бесполезно. Даже вырезав растрескавшийся ломоть и обмазав основание новой мастикой, решить дилемму не выйдет. Это будет только пустой растратой денежных средств и времени.
Так отчего же эти мастики сегодня пользуются подобным большим спросом? Все просто — максимальная стоимость. В особенности приглянулся данный источник тонким поставщикам, стремящимся к регулярной экономии не в пользу заказчиков. Потому будьте заботливы, заказывая услуги по сооружению либо починке в комплексе.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий