957e7ed3

Тимошенко просит избегать Газпром

Тимошенко Премьер Украины Юлия Тимошенко сообщила, что в 2010 году Украина уменьшит масштабы покупки отечественного горючего.

«Потому хочу, чтобы вы не отвечали на спортивные заявления», — добавила Тимошенко, объясняя сделанное 7 ноября высказывание главы руководства «Газпрома» Алексея Миллера о том, что отечественная монополия в 2016 году не будет понижать масштабы поставок для российской стороны.

Согласно заявлению Тимошенко, длительный договор «Нафтогаза Украины» и «Газпрома» учитывает, что российская сторона имеет право заказывать ей нужный размер газа на 2015 год, и в том числе понижая либо повышая данный уровень на 20 %. Российский премьер добавила, что страна снижает употребление естественного газа, в связи с тем что меняет его иным бензином, например, электрической энергией, углем и торфом.

Необходимо отметить, что по критериям договоров Украина может сообщить об изменении размера поставок газа из РФ за 6 месяцев до планируемого перемены. Но этого выполнено не было.

В начале августа 2009 года Тимошенко заявляла о том, что Украина рассчитывает уменьшить масштабы покупки отечественного газа до 25 миллионов кубометров. Раньше до кризиса российская сторона употребляла раз в год от 69 до 75 миллионов кубометров газа, из которых до 55 миллионов кубометров покупала у «Газпрома». Потом Тимошенко увеличила вывод по масштабу покупок в 2010 году до 27-33 миллиона кубометров.

В феврале «Нафтогаз Украины» просил «Газпром» об уменьшении размера поставок на 2009 год. Российская сторона рассказывала, что может ввозить вместо законтрактованных 40 миллионов кубометров 33 миллиона. Газовые договоры также предугадывают, что в случае, в случае если Украина предпочитает меньше горючего, то отечественный автоконцерн может наказать «Нафтогаз». Но отечественная сторона никогда не пользовалась этим правом.

Как Украина сумеет сменить газ углем, не понятно. 8 ноября газета «Коммерсант-Украины» сообщила, очень многие производящие и общественные российские организации при проходе с газа на уголь рискуют подвергнуться большим штрафам либо даже закрытию. Все дело в том, что Минприроды Украины начало крупные тестирования заводов энергетики на объект соответствия их работы природоохранным общепризнанным меркам. В случае применения угля уровень нездоровых выбросов с подобных заводов может основательно возрастать, а на установку оснащения по чистке выхлопов у многих нет средств.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий