957e7ed3

Откуда пошла традиция дарить подарки на Новый Год?

Весь год и дети, и взрослые ждут того самого новогоднего вечера, когда можно будет загадать желание, а наутро найти сюрприз под нарядной праздничной елочкой. В этот семейные праздник больше всего надеются на чудо маленькие дети. Но и взрослые, которые уже знают, кто приходит в облике старика с бородой и с мешком подарков, тоже мечтают о чем-то своем, сокровенном. Обязательным подарком от Дедушки Мороза являются сладкие новогодние подарки. Эта традиция уходит корнями в древнюю эпоху, когда о существовании добрых волшебников не было и речи.

Первыми дарить друг другу подарки к празднику стали Древние римляне. В качестве знака уважения и добра они преподносили друг другу фрукты, монеты, даже ветви деревьев. Обычай дарить что-либо первым коснулся знатных персон. С течением времени и простые горожане стали его соблюдать. Так традиция ушла «в люди».

Жители Древнего Египта тоже радовали друг друга – они преподносили в дар бронзовые или каменные статуэтки. Европа и Украина также стали последователями этой традиции. Первые подарки на Рождество появились на этом континенте в эпоху Средневековья.

В наши дни Новый Год напрямую ассоциируется с подарками, сюрпризами, игрушками и лакомствами. Дети с большим нетерпением пишут письма Деду Морозу, загадывают желание под елочкой и ждут того часа, когда получат то, что они просили. Но ничто не заменит праздничных сладостей. Без них невозможно представить новый год ни в одной семье.

Именно сладости станут универсальным подарком к самому долгожданному празднику в году. Все дети – маленькие сладкоежки, а в новогодних подарках собраны сладости на любой вкус – шоколад, карамель, конфеты, печенье, зефир и множество других вкусных наименований. Останется только выбрать упаковку – нарядный шуршащий пакет или мягкий мешочек, красивая деревянная или жестяная шкатулка оригинальной формы, украшенная новогодними узорами, а может мягкая игрушка, внутри которой малыш найдет заветные гостинцы – это лишь небольшая часть предлагаемых вариантов. Многообразие материалов и фактур позволяет сделать действительно уникальный подарок Вашим близким и любимым людям.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий