957e7ed3

Огнезащита металлоконструкций

У большинства социальных и производственных субъектов тянущий скелет сделан из сплава. Это простой, крепкий и прочный стройматериал. Значительный показатель при расчете построек и зданий – это лимит их огнестойкости, поскольку каждая железная система может развалиться от огня.

Сплав не пылает, однако плавится. При достижении критичной температуры его конструкция является гибкой и нежной, как у пластилина. Несущая дееспособность каркаса быстро падает, сооружение начинает уничтожаться. Чтобы избежать данного и повысить время противодействия открытому огню осуществляют ряд огнезащитных событий.

Оборона сплава от огня нацелена на увеличение времени его противодействия. В нормативной строительной документации сооружения поделены на классы по лимиту огнестойкости.

Класс огнестойкости – этот период, на протяжении которого металлические системы противятся действию огня при температуре 500°С. Есть 5 классов огнестойкости:

5-й – более 30 секунд;

4-й – не мене 45 секунд;

3-й – более 60 секунд:

2-й – более 120 секунд:

1-й – более 150 секунд.

Есть несколько способов обороны железных систем:

Полезный метод, когда сплав предельно ограждается от вероятных возгораний.
Покрытие защитными красками, лаками, грунтовками.
Системы регионального тушения пожара.

В стадии разработки нужно получить оценку класса огнестойкости точного сооружения и спроектировать меры по исполнению предназначенных предписаний. Это должно строго отвечать работающим ГОСТам и СНиПам.

За исполнением работ по огнезащите построек и автономных железных систем наблюдают в течение всего времени выполнения строительно-монтажных работ. Составляют акты на сокрытые работы, ведут нынешний журнал. Перед вводом субъекта в использование он проходит конечный пожарный контроль. На базе приобретенных итогов выдается разрешение пожарной инспекции.

Прежде всего — это все несущие детали, от положения которых находится в зависимости стабильность и долговечность сооружения. К ним относятся:

Балки и фермы, на которых придерживаются перекрытия и кровля.
Колонны, на которые полагаются опорные балки и фермы.

Приставки и передачи, на которых находятся балки, грубые марши и прочие системы.
Во вторую очередь обрабатывают эвакуационные и пожарные лестницы, двери для деления помещений, проходы между цехами либо секциями.

Предназначенное решение состоит в предельном понижении перспектив у открытого огня влиять на систему. На раунде разработки пытаются снизить число топких элементов недалеко от сплава. Этим самым действие открытого огня значительно убавится.

Технологическое решение состоит в обработке всех плоскостей защитными составами либо облицовки особыми элементами.

Огнезащита металлоконструкций при помощи краски. Это самый распространенный вариант, который доступен по цене и технологии проведения. Основная цель — повысить время нагревания сплава до критичной температуры, после которой его стабильность и несущая дееспособность начнут снижаться.

Вспучивающаяся. Под действием повышенной температуры такой состав усиливается в размере. Между сплавом и пламенем появляется буферная область, которая сохраняет систему на время до 150 секунд.
Принципиально! Длина пласта может повыситься во много десятков раз. Это нужно рассматривать в процессе выполнения покрасочных работ.

Стандартная. Такая тень не меняется в размере при действии повышенных температур. Она создает на сплаве узкий и крепкий слой защиты.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий