957e7ed3

Одесса — короткая прогулка с пользой для души и тела

Одесса начинается с Лестницы. Как раз так — Лестница с большой буквы и Вы осмыслите отчего, когда увидете ее собственными глазами. Так как прежде посетители в Одессу попадались в основном через шлюз, а «понты дешевле денежных средств» — входные ворота основали впечатляющие. Эти 200 передач и стали визитной картой города. Всем знаменитое наименование «Потемкинская» Лестница получила после съемок кинофильма о восстании матросов на судне «Король Потемкин-Таврический», где этих матросов безжалостно расстреливали на стадиях тогда еще Гигантской (либо Ришельевской) лестницы.

Отлично намеченный Ф.К. Боффо комплекс смотрится с моря как расширяющийся постоянный поток передач и это таки-да удивляет. Кроме субъекта для фотовпечатлений путешественников, Потемкинская лестница 3 раза ежегодно (1 февраля, 1 мая, 9 июня, 2 октября) служит партером для проходящих на эстакаде морвокзала гала-концертов и фейерверков. Стоит посетить один из этих торжественных суток и погрузиться в окружающую среду развлечения и повального единения. К слову если вам срочно необходимо снять жилье, наберите в поисковой строке Одесса отели или перейдите на сайт princess.od.ua.

Фуникулер, размещенный рядом с Потемкинской стремянкой, не имеет знаменательной ценности, но несмотря на это совершенно бесплатно и с уютом довезет Вас от улицы Приморской до Приморского бульвара. Здесь Вас радушно повстречает монумент одного из градоначальников — Дюка де Рукоделие. Кто знает, вероятно как раз одесская закалка сделала возможным ему потом стать премьером Франции.

Зеленая терраса Приморского бульвара днем поможет вам скрыться от солнца, а утром приятно удивит живописными огнями торжественной иллюминации. Это место просто предназначено для медленных прогулок, раздумий о чем-нибудь хорошем и досуга от городской сутолоки. Выявленные в процессе перестройки Приморского бульвара в 2008 году останки старого греческогопоселения VI-V столетия нашей эры, были бережно собраны под пустым колпаком и сейчас доступны для осмотра всем желающим.

Недостижимым белым айсбергом высится сооружение гордумы (раньше — торговой биржи), чей фронтон украшенмузыкальными часами и фигурами День и Ночь, а в нишах размещены статуи Цицеры и Меркурия. Рядом размещена 250-пудовая металлическая артиллерия, приподнятая с британского фрегата «Тигр» пор Крымской битвы 1853-1856 годов. Монумент А.С. Пушкину, величаво возвышающийся перед домом мысли и размещенный к ней поясницей, условно выделяет отношение сочинителя к власти и свободный дух одесситов, соорудивших данный монумент назло стремлению Гордумы на полученные народом средства.

Исторический музей в ОдессеЗдание и экспозиции исторического музея, размещенного за городской думой, совершенно точно достойны интереса всех ценителей истории. Музей базируется в 1925 году и имеет не менее 160 тысяч экспонатов цивилизаций старого Египта, древней Греции, древней Италии и северо-западного причерноморья.

2-м по популярности знаком Одессы считается Одесский оперный кинотеатр (Одесский государственный научный кинотеатр оперы и балета, если по-взрослому). Построенный в 1984-87 годов. он знал голоса Энрико Карузо и Ф. Шаляпина. Чайковский П.И., Римский-Корсаков Н.А. и Рахманинов С.В. правили в нем. После крупной 10-летней ремонта, закончившейся в 2007 году, он утешает собственной строительной утонченностью не только лишь посетителей города, но также и исконных одесситов.

Угодив внутрь помещения вы с головой броситесь в роскошь сценической жизни Одессы. В вечернее время Одесский оперный кинотеатр, умело подцвеченный и обведенный цветастыми полянами и пышным фонтаном, оставляет неизменное ощущение. Не дивитесь, если ваша рука невольно потянется в карман за мелкотой для фонтана, чтобы вы сумели прийти сюда еще не раз.

В середине улицы Дерибасовской размещается один из наиболее популярных одесских пассажей. Пройти на пассаж стоит для его большой пустой крыши, перекрывающей внешний обширный ход на уровне 4-го этажа. Над входом со стороны Дерибасовской — фигуры Меркурия и Удачи. На уровне 2-го и 3-го этажей пассаж внутри украшен любопытными статуями.

Спасо-Преображенский кафедральный храм на Соборной площади в ОдессеПройдя через пассаж вы прямо попадаете к основному собору Одессы — Спасо-Преображенскому кафедральному храму. Он был построен в 1808 году, а в 1936 — взорван. На протяжении прошлого десятилетия на остатках фундамента собор был целиком восстановлен Храм считается крупнейшим в Одессе и одним из самых крупных на Украине. В соборном скваре вокруг фонтана твердо основались аматоры и специалисты рукодельного творчества. Тут можно купить наизусть иллюстрацию либо фигурку, любую другую сувенирную продукцию с Одесской символикой.

Соборная площадь в ОдессеСквер на Соборке — одно из излюбленных зон отдыха одесситов. Здесь проходят наиболее азартные и, обычно, платные клетчатые баталии, массы детей резвятся на игровых площадках, одолевают мощь земного притяжения с помощью обилия показанных батутов, обучаясь двигаться на живых лошадях и спортивных машинах. Приверженцы роликов оценивают Соборку за ровную поверхность широких аллей и немногочисленность прохожих.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий