957e7ed3

Новый год в РФ

Как можно представить себе жизнь передового российского человека без торжества Новогодних праздников? У этого мероприятия особенная мистика. Жители России всегда ожидают его с нетерпением и верой на изменения к самому лучшему.

К праздничному дню начинают готовиться разве что не с весны: предпочитают подарки, рассчитывают меню новогоднего стола, костюмы и украшения, а самое главное – место выполнения магической ночи. Однако так было далеко не всегда. Как отметить новый год 2017?

История новогодних праздников: и тогда в настоящее время

Века назад на Руси нападение новогодних праздников по календарю отмечалось совершенно иначе. Старинные обычаи не имели ничего совместного с сегодняшними обычаями. Вплоть до 15 столетия переход к последующему году происходил в начале марта, но после 1492 года «первый день во году» выделяли в сентябре, когда составляли сбор. В те дни времяисчисление еще проводилось по юлианскому календарю и начиналось от «сотворения мира».

До 1700 года празднование происходило на территории Столичного Кремля рано днем. Площадь накрывали ковриками и скрашивали иконами, но после этого вели праздничную процедуру и духовную службу, в которой принимали участие патриарх, король, понимать, духовенство и прочие люди высочайшего круга.

В процессе руководства Петра I азиатские ноты вошли в очень многие сферы жизни, не остались без интереса и праздничные дни. Монарший приказ от января 1699-го распоряжался встречать Новый год с 1 февраля, по образцу прочих держав.

Знаменитые господа к данному дню должны были украсить собственные дома хвойными деревьями либо ветками (сосновыми, елевыми, можжевеловыми), но люди бедные – распустить их на ворота либо с внешней стороны дома. На улицах надо было обжигать огни и смоляные бочки, запускать ракеты и лупить из пулевого оружия. На Красной площади организовывали групповые гуляния, превосходный салют, выстрелили из пушек. Ничего не напоминает?

Надо сказать, на григорианский календарь Петр так и не переступил, вследствие этого Европа видела Новый год прежде, предварительно на 10 суток, но затем с каждым веком обрыв возрастал еще на 1 день. С годами и укреплением христианства елочку стали думать больше рождественским деревом, потому что до начала 20 столетия зимние праздничные дни появлялись с Рождения 25 января, и кончались 1 февраля (а может быть 19-го на Испытание).

Когда отмечается новый год

По заключению Совета народных комиссаров с 1919 года РФ перешла на григорианский календарь. Встреча новогодних праздников проходила как и прежде 1 февраля, лишь отныне на 14 суток прежде. Однако люди поколениями жили по юлианскому летосчислению, и преобразоваться было не очень просто.

В итоге стали приватно выделять второй праздник по прошлому образу. Через 10 лет большевики запретили Рождество, но с ним и стандартную елку, Новый год же сделали стандартным рабочим днем. И лишь в 1947 году, когда население лишь начало оправляться от трудной битвы, 1 февраля снова сделали выходным и торжественным днем. После развала СССР к нему добавили 2-е февраля, но с 2005 года правительство РФ ввело истинные рождественские каникулы на 10 суток. Затем, впрочем, снизив их до 8 суток.

Традиции торжества новогодних праздников

До отмены Рождения Новый год не являлся главным праздничным днем. Однако раз большевики запретили католическое празднество, было надо срочным образом делать вежливое. Вследствие этого почти все рождественские традиции интерпретировались в рождественские: украшение елки и дома, подарки, и Санта Клаус.

С ним вообще автономная история. В середине 19 столетия в Отечественной империи старались ввести пример европейского священного Анатолия, который давал подарки и приветствовал детей. Равномерно из «Мороза Ивановича» и «Морозко» вышел вид обычного для нас дедушки. Однако с аннуляцией Рождения запретили и его. Затем мысль переформатировали, и с 1937 возникла русская традиция торжества Новогодних праздников с елочкой, хороводами и презентами, но модернизированный Санта Клаус обрел в организацию Снегурочку.

Где-то с 80-х усиливается известности японский гороскоп. И совершенно не важно, что у китайцев Новый год приходит существенно позднее. Год Кобылы, Собаки, Кота либо иного животного из 12 знаков цикла приказывает собственные критерии для отмечания рождественской ночи.

«Предпочтения» того либо другого символа оказывают влияние на выбор одежды и драгоценностей, торжественного стола и декорирования. К примеру, для встречи Года Собаки советуется передать на стол по возможности больше молочных яств, уделить основное внимание желто- кофейным цветам в одежде и рисунке, но праздник выделять в тихом семейном кругу либо близких приятелей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий