957e7ed3

Наиболее распространенные виды лука для грядки и клумбы

Лук (аллиум) повышается почти в любом огороде. А очень многие понимают это растение лишь как аппетитный и фармацевтический продукт. А абсолютное большинство видов лука еще и декоративны. Давайте ознакомимся с ними рядом.

Определенные виды искусственного лука, обычно, отращивают лишь для украшения цветника. О них мы говорили в источнике Искусственный лук: фото, наименования, высадка и уход. Не стоит забывать, что некоторые виды этого необходимого растения синхронно и декоративны, и съедобны. Они преобразят ваш участок! К тому же не вызовут тщательного ухода.

1. Лук разноязычный. У этого необыкновенного растения есть и прочие наименования: лук живородящий, следующий, канадский, парнокопытный, египетский. Особенность многоярусного лука состоит в том, что его воздушные луковки, размещенные на склоняющемся цветоносе в 2-3 яруса, бросают истоки. Бульбочки создаются на растении в 2-летнем возрасте и вызревают в начале лета.

Луку рогатому не ужасен холод до –50°С и краткосрочные осенние заморозки. Интересно, что данная многовековая культура может увеличиваться на одном месте без трансплантации в течение 10-ти лет.

Разноязычный лук преимущественно отращивают для изготовления новых салатов. В зелени со средне-острым вкусом присутствуют каротин, витамины компании В и РР, а по числу витамина С данный лук вдвое опережает репчатый. У легких луковиц крайне резкий вкус, потому, обычно, в еду их не принимают.

2. Лук развесистый. Это долголетнее растение родом из КНР и Монголии. Его еще называют лук пахучий, пахнущий, джусай. Данный лук устойчив к засухе, а без постоянного полива плодоносит слабо.

Ежегодно посева на растении образовывается гнездо тонких, тесных вкусных листочков шириной около 50 сантиметров. По вкусу они похожи на листья чеснока.

А со 2-го года во 2-й половине лета лук производит большой цветонос (до 80 сантиметров), на котором возникают белые звездчатые цветочки, полученные в соцветия-шары. В зимнюю пору развесистый лук можно отращивать на подоконнике.

Съедобны все части растения. Листья (различаются неподражаемым луково-чесночным вкусом) в сыром и резком виде кладут в салаты, дополняют к мясу, рыбе, каждому гарниру, применяют при изготовлении горячих яств, пирогов. А стрелки растений развесистого лука солят.

3. Лук. Данный популярный лук еще называют дорогим. В РФ его отращивают с XX столетия. В первый год на тучном фальшивом стебле возникают большие ланцетовидные листья шириной до 60 сантиметров голубовато-зеленой расцветки с вощинным налетом. В нижней части стебля образовывается неверная глава.

На 2-й год в 1-й половине лета растение производит цветонос высотой около метра. В начале июля на нем распускаются небольшие цветы красной, черной либо лилово-фиолетовой расцветки, полученные в зонтичные соцветия. В августе-сентябре вызревают темные семена. А у определенных видов вместо растений создаются воздушные луковички.

Съедобны юные тонкие листья и утолщенная черная часть стебля. Старые листья жестковаты и утрачивают личные качества.

В кулинарии из лука-порея готовят пюре, супы, соусы и салаты. Его употребляют в пищу с мясом, яичницей и сырами. Лук подходит для жарения, а луковички превосходны в консервированном виде с кисло-сладким маринадом. Вкус у лука-порея узкий, сладкий и хороший, а запах ласковый.

4. Лук неуклюжий. В первую очередь это наименование соединяет 2 крайне похожих вида: лук неуклюжий и лук торжествующий (победный). Первый еще известен под наименованиями черемша, калба, необузданный лук, необузданный чеснок и занесен в Красную книгу. Растение отращивают из свежесобранных зерен, которые нуждаются в стратификации.

В первый год лук неуклюжий интересен собственными вытянутыми либо ланцетными листьями (длиной около 5 сантиметров), которые размещены на черешках. А на 2-й год жизни на растении образовывается цветонос (высотой до 50 сантиметров) с полушаровидными белыми соцветиями. Цветы распускаются в мае-июне, а в начале июля на их месте вызревают семена, наземная часть растения отмирает.

Лук торжествующий на вид отличается только огромным габаритом и не менее длинным временем вегетации – до сентября. В еду принимают ствол, листья и луковку растения. На вкус листья черемши напоминают зелень чеснока и лука, они богаты витамином С. Их дополняют в новом виде в салаты, супы, фрукты, и заквашивают, солят и солят. В средней полоске разводят лук 2-ух видов: Мишка и Неуклюжий деликатес.

5. Лук-слизун. Он же лук железистый, либо никнущий. Данный многолетник прекрасно повышается на тучной почве с промежуточной ответом. Растение холодостойко – листья иногда возникают из-под снегопада. Они тонкие, рыхлые, с округленными концами. Их протяженность – около 40 сантиметров, а высота – от 1 до 3 сантиметров. На торце листочков играет слизистый нектар, за это растение и приобрело собственное наименование.

У лука-слизуна есть фальшивые луковки (размером около 2 сантиметров), которые прикрепляются к корневищу. С течением времени кустик разрастается в высоту, а в центре редеет. Тогда растение надо поделить.

В первый год на луке создаются лишь листья, а со 2-го года (в середине июля – конце августа) возникают цветоносы (высотой около 70 сантиметров) с шаровидными соцветиями, заключающимися из розово-белых либо светло-лиловых цветков.

Вкус листочков лука-слизуна – ласковый, с чесночным привкусом. В них присутствуют витамины B1, B2, C, PP, фитонциды, каротин, минеральные соли цинка, калия, молибдена, магния, очень много железа. Лук-слизун намного чаще все дополняют в новые салаты, супы и 2-е яства, применяют в роли специи. Также зелень можно просушивать, заковывать и засаливать, а луковки – солить.

6. Лук-батун. Иные наименования этого лука – дудчатый, цилиндрический, японский, татарка. Начальной осенью возникает перышко в качестве дудок, которое можно создавать до глубокой осени.

Листья – большие (около 3 сантиметров в высоту и 40 сантиметров в ширину), обработанные вощинным налетом. Начиная со 2-го года, летом создаются цветоносы (высотой до 1 м) со зелеными либо соловыми шаровидными соцветиями. Позднее на месте цветков вызревают темные семена.

Лук-батун предпочитает злачные основы, не переносит переувлажнения и высокой кислотности. На одном месте прекрасно повышается менее 5 лет.

В листьях этого лука находится множество легкого масла, которое придает им эксклюзивный запах и актуальность вкуса. Перья применяют для изготовления салатов, резких (западных) супов и шашлыка.

7. Шнитт-лук. Также растение называют лук. Данный морозоустойчивый тип лука начинает увеличиваться начальной осенью и благоприятно выносит заморозки до –4°С. Растение предпочитает злачные, влажные основы с промежуточной ответом. Чтобы лук не утрачивал собственные личные и декоративные качества, его надо разделять каждые 3-4 года.

У этого растения небольшие фальшивые луковки, проходящие в обманчивый ствол, шиловидное узкое перышко зеленого цвета шириной до 40 сантиметров. Оно владеет слабым чесночным запахом и немного островатым вкусом без горечи – отлично подходит для новых салатов.

Со 2-го года на растении возникает не только лишь зелень, но также и узкие цветоносы (высотой около 50 сантиметров) с незначительными соцветиями-шарами розовато-сиреневой, красно-фиолетовой либо черной расцветки. Цветение отмечается в мае-июне, в середине лета лук может зацвести вторично.

8. Лук-шалот. У этого вида лука также несколько наименований: ашкелонский, многодольный, домашний, сорокозубка. По одной версии отечество лука-шалота – старый город Палестина, а по другой – Средиземноморье.

На вид растение крайне похоже на лук репчатый, однако у шалота образовывается не одна глава, а 5-6 (в первый год) и от 15 до 30 (в следующие). При этом луковки собраны в гнездышко.

В первый год на растении возникают узкие трубчатые листья с вощинным налетом, а во 2-й – еще и цветоносы (высотой до 80 сантиметров) с маленькими белыми соцветиями. В начале сентября на месте растений вызревают темные семена.

Лук-шалот предпочитает легкие, рыхловатые, злачные основы с промежуточной ответом. Растение прекрасно выдерживает осенние заморозки до –4°С, прекрасно находится, владеет ласковым и не очень резким вкусом и хорошим запахом. Много полезной и нужной информации можно найти на сайте https://monest.ru. Луковки шалота не вызывают слез, потому доводятся по нраву домашним хозяйкам. Размельченный лук дополняют в соусы и заправки для салатов, посыпают запеченное мясо. Также, изрезанные луковки обжаривают на подсолнечном масле и подают в роли гарнира.

9. Лук репчатый. Этот популярный тип лука отращивают, обычно, в роли двулетней культуры. Спелая глава обработана высохшими чешуйками золотисто-желтого, бурого, светлого либо лилового цвета. Листья – цилиндрические, вкусные. На полом цветоносе (высотой около 1 м) в июне-августе создаются шаровидные соцветия зеленовато-белой расцветки.

Видов репчатого лука очень много. Они отличаются по срокам выращивания, по вкусу и габариту пера и луковки, расцветке чешуек и другие. Очень известны Бессоновский, Даниловский, Ред Дворянин.

10. Чеснок. Чеснок также относится к семейству Аллиум. Это растение известно каждому. В первый год растут некоторые зубчики, а на 2-й создается трудная глава, состоящая из зубков, обработанных узкой пленкой. Также у чеснока съедобны и достаточно декоративны листья, стрелки и цветоносы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий