957e7ed3

МОНОЛИТНЫЕ КАПИЛЛЯРНЫЕ КОЛОНКИ НА ОСНОВЕ ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬДИМЕТАКРИЛАТА

Проведено изучение воздействия требований синтеза и состава полимеризационной консистенции на характеристики единых капиллярных колонок на базе этиленгликольдиметакрилата. Представлено, что число мономера в начальной консистенции не производит главного влияния на результативность производимых колонок, но существенно меняет их импеданс. Определено, что температура синтеза монолита к тому же существенно оказывает влияние на оба эти параметра. Зафиксировано, что колонки, приготовленные в подходящих критериях, по собственной действенности отвечают колонкам, наводненным сорбентом зернением 5 мкм, однако имеют существенно больший импеданс. Дан образец опытной хроматограммы деления тестовой консистенции сорбатов.
Регулярное желание хроматографистов добиться отличного разрешения и, как следствие, самого лучшего деления анализируемой консистенции приобрело разное воплощение в высокоэффективной жидкостной (ВЭЖХ) и высокоэффективной газовой (ВЭГХ) хроматографии. Тогда как в ВЭЖХ отмечается регулярная линия к применению хроматографических колонок, наводненных все более и более мелкозернистыми сорбентами [1], в ВЭГХ самое большое распределение приобрели впалые капиллярные колонки, и увеличение разрешения получается из-за повышения ширины колонок (до 100 м и более) [1]. Так как в жидкостной хроматографии применяется существенно более ковкая маневренная ступень, чем в газовой хроматографии, использование весьма длинных колонок либо колонок, наводненных весьма мелкодисперсными частичками, ведет к существенному росту давления, нужного для подходящего функционирования колонок. Впрочем в последнее время в ВЭЖХ были спроектированы аппараты, способные формировать давление до нескольких миллионов атмосфер, и был замечен обновленный раздел -высокоэффективная хроматография при высоких давлениях [2], активно продолжается поиск других способов увеличения разрешающей возможности хроматографического деления.
Одним из назначений считается подготовка и изучение так именуемых единых хроматографических колонок. В отличии от наводненных хроматографических колонок цельные колонки готовят не наполнением нелепого капилляра загодя приготовленным и скрупулезно фракционированным сорбентом, а методом синтеза сорбента прямо в колонке [3-6]. В итоге возникающий пористый полимер (моно-
лит) наполняет все внутреннее место колонки, и межгранульный размер у единых колонок отсутствует. Маневренная ступень в колонке перемещается по системе сопряженных между собой макропор (так именуемые автотранспортные макропоры), объем которых может колебаться в ходе синтеза в существенных краях. Вследствие этого, цельные колонки предлагают эксклюзивную вероятность принятия хроматографических колонок, в которых объем телеканалов, подходящих для протекания маневренной фазы, оказывается свободным от объема частиц (доменов), создающих конструкцию монолита.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий