957e7ed3

Майкрософт Эксель

Майкрософт Эксель (также время от времени именуется Майкрософт Офис Excel[1]) — платформа для работы с электронными таблицами, разработанная компанией Майкрософт для Windows, Виндоус NT и Mac OS. Она предлагает возможности экономико-статистических расчетов, графические приборы и, кроме Эксель 2008 под Mac OS X, язык макропрограммирования VBA (Visual Basic for Application). Майкрософт Эксель входит в состав Майкрософт Офис и на данный момент Эксель считается одним из самых распространенных дополнений во всем мире, подробнее на https://goo-table.ru/.

История

В 1982 году Майкрософт пустила на рынок собственный первый электронный табличный микропроцессор Multiplan, который был весьма известен на CP/М системах, а на MS-DOS системах он проигрывал Лотус 1-2-3. Первая модификация Эксель назначалась для Mac и была произведена в 1985 году, но первая модификация для Виндоус была произведена вноябре 1987 года. Лотус не спешила производить 1-2-3 под Виндоус, и Эксель с 1988 года начала нарушать по продажам 1-2-3, что в итоге помогло Майкрософт добиться позиций ведущего программиста. Майкрософт улучшала собственное превосходство с производством любой новой версии, что имело место приблизительно раз в пару лет. Нынешняя модификация для программы Виндоус — Эксель 15, также знаменитая как Майкрософт Офис Эксель 2013. Нынешняя модификация для программы Mac OS X — Майкрософт Эксель 2011.

В самом начале собственного пути Эксель повлек за собой иска о товарном символе от другой компании, реализовывавшей пакет программ под наименованием «Excel». В итоге конфликта Майкрософт была должна применять наименование «Microsoft Excel» во всех собственных формальных пресс-релизах и юридических бумагах. Но с годами данная практика была забыта, и Майкрософт полностью аннулировала неприятность, получив товарный знак другой платформы. Майкрософт также приняла решение применять буквы XL как уменьшенное наименование платформы: иконка Windows-программы состоит из стилизованного картинки этих 2-ух букв, но продолжение документов изначально в Эксель — .xls. По сравнению с первыми табличными микропроцессорами Эксель представляет большое количество свежих функций пользовательского внешнего вида, а сущность остается прошлой: как и в программе-родоначальнике,VisiCalc, созданные в строки и столбики клетки-ячейки могут иметь данные либо формулы с условными либо безотносительными сносками на иные клетки.

Эксель был первым табличным микропроцессором, дозволявшим клиенту обменивать внешний облик таблицы на дисплее: тексты, знаки и внешний облик ячей. Он также первым продемонстрировал способ разумного пересчета ячей — обновления лишь ячей, подходящих от модифицированных ячей: прежде табличные микропроцессоры считали все ячеи; это делалось или после любого перемены (что на огромных таблицах продолжительно), или по команде клиента (что могло заводить клиента в ложное мнение непересчитанными значениями).

Будучи в первый раз соединенными в Майкрософт Офис в 1993 году, Майкрософт Ворд и Майкрософт PowerPoint приобрели новый графический внешний вид для соответствия Эксель, основного катализатора модернизации ПК тогда.

Начиная с 1993 года, в состав Эксель входит Visual Basic для дополнений (VBA), язык программирования, сформированный на Visual Basic, который позволяет синхронизировать цели Эксель. VBA считается производительным добавлением к дополнению и в не менее ранних вариантах Эксель доступна полнофункциональнаяинтегрированная среда подготовки. Можно сделать VBA-код, повторяющий действия клиента и так что синхронизировать элементарные цели. VBA дает возможность формировать формы для общения с клиентом. Язык сохраняет применение (не создание) DLL от ActiveX; не менее ранние версии дают возможность использовать детали объектно-ориентированного программирования.

Работоспособность VBA делала Эксель тяжелой мишенью для макровирусов. И это было солидной неприятностью до того времени, пока противовирусные продукты не обучились находить их. Компания Майкрософт, с запозданием встретив меры для понижения риска, добавила вероятность выбора режима безопасности:

целиком выключить макросы
подключить макросы при изобретении документа
верить всем макросам, подписанным с применением качественных сертификатов.

Версии Эксель от 5.0 до 9.0 имеют разные «пасхальные яйца», впрочем, начиная с версии 10 Майкрософт начала принимать конструктивные меры по их ликвидации.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.