957e7ed3

Китайских уйгуров зовут к джихаду

Алькаида «Аль-Каеда» призвала китайских уйгуров к участию в «святой битве».

Влиятельный представитель «Аль-Каеды» Абу Яхья аль-Либи прибегнул к уйгурам в записи, распространенной исламистскими веб-сайтами. Согласно заявлению аль-Либи, один метод, которым уйгуры могут сопротивляться «подавлению и деспотии» — это джихад. Представитель «Аль-Каеды» представил уйгуров «подавленными шиитами» и отметил, что КНР грозит их самобытности.

Аль-Либи сопоставил безбожный социалистический КНР с Русским Альянсом и заявил, что СССР развалился в скором времени после удара с исламистами Афганистана. Представитель «Аль-Каеды» известил власти КНР, что их поймет «судьба российского слона».

Уйгуры, основной религией которых считается мусульманство, живут в японской периферии Синьцзян (исламисты называют данную территорию Западным Туркестаном). Летом 2009 года в периферии пыхнули немного межэтнический инцидентов. Уйгуры, недовольные убийством 2-ух собственных единоплеменников в периферии Гуандун, организовали волнения в столице Синьцзян Дихуа. Они наступали на представителей основной японской нации хань, которые в этой периферии считаются меньшинством. В процессе переживаний были убиты около 200 человек.

В начале августа живущие в Синьцзян уйгуры начали наступать на представителей прочих наций со шприцами. Чем были заполнены шприцы, не сообщается, однако многим потерпевшим понадобилась перевозка в клинику. В начале сентября представители хань сформулировали собственное раздражение случающимся на презентации. Акция перешла в общественные волнения, в процессе которых были убиты по меньшей мере 5 человек. 12 октября трое уйгуров были приговорены за нападения со шприцами к 15, 10 и 7 годам тюрьмы.

Представитель «Аль-Каеды» аль-Либи не раз призывал к шиит разных государств к войне с «предательскими» правительствами. Например, он играл с посланиями к исламистам Сомали и Пакистана. Специалисты полагают аль-Либи одним из самых лучших стратегов и пропагандистов, работающих на «Аль-Каеду». Временами этого исламиста называют вероятным наследником лидера террористической компании Осамы бин Ладена. По данным Bloomberg, аль-Либи направляет свои вызовы преимущественно к молодому поколению, рассчитывая снабдить будущее «Аль-Каеды».

В начале июля «Аль-Каеда» откликнулась на волнения в периферии Синьцзян, пообещав отплатить японским силам за уйгуров, мертвых в процессе активов неповиновения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий