957e7ed3

Как выбрать рекламное агентство

Как правило при выборе подрядчика-агентства очень многие компании оценивают только опыт работы и стоимость услуг. А эти критерии могут быть неверными. Антон Новиков, CEO и создатель performance-агентства «Спасибо!», в прошлом — генеральный директор по менеджменту в больших строительных компаниях, сообщил, на что лучше заострять внимание при выборе маркетингового агентства. Если вас интересует рекламно-печатное агентство, обратитесь на удобный сайт f-agency.com.

Стоимость работ

Основной конкурентоспособный инструмент на маркетинговом рынке — стоимость. Любой клиент порадуется огромным скидкам. Вследствие этого агентства довольно часто утверждают стоимость собственных услуг ниже себестоимости. Они это делают по принципу «выиграем тендер, а там примем решение, как быть дальше».

Мы несколько месяцев подряд замечаем за тем, как 1 большой строитель ведет тендеры по концепции «кто предложит больше доступных целевых звонков, тот и выиграл». Он не рассматривает ни стратегию, ни опыт компании, ни абонентный сервис. Это ведет к тому, что некоторое агентство выигрывает по стоимости, не аналогичной себестоимости. Дальше стартует цирк с фродом: покупка соответствующего лидгена (повышение показов, кликов, конверсий) и многое другое. Строитель сливает расчет, он недоволен работой и ведет новый тендер на таких же условиях. Выходит тупик.

Или еще любопытный образец. Агентство реализует услуги продвижения под девизом «Работаем за лиды», а итог показывает присутствием «потенциальных клиентов» в офисе у заказчика. Действительно это засланные люди, которые приезжают в отделы продаж различных компаний.

Вследствие этого любой компании при выборе маркетингового агентства стоит заострять внимание на разумное ценообразование, стратегию и стратегию проведения задач.

Подходящий опыт

Следующая значительная вещь, на которую смотрят в тендере — это опыт. Очень многие компании оценивают его ошибочно — они просят доставить кейсы или, если это большой тендер, доказать опыт контрактами. На данный аспект также направляют внимание, однако он, как и придуманные кейсы, возможно окажется неверным.

Когда я работал начальником по менеджменту в ГК «Самолет», то отмечал, что некоторые агентства довольно часто утверждали в собственном кошельке больших клиентов. А по прецеденту они с ними не работали совершенно или производили небольшие услуги (к примеру, писали баннеры). Такое партнерство они подтверждали присутствием договора. А это еще не свидетельствует об экспертности агентства.

Нужно расценивать не компанию, а точных людей, которые будут заняты в вашем плане. Для этого можно вести встречи с ними. Собственное знакомство сможет помочь вблизи ознакомиться с человеком и выяснить про его карьерный и реальный маршрут.

Вот 5 вопросов, которые можно задать возможному эксперту:

Что было самым тяжелым в работе над прошлым чемоданом?
Если б это целиком зависело от вас, чтобы вы сделали?
Как можно было улучшить?
Какой инструмент лучше повлиял и отчего?
Что посоветуете прочитать (книги, Telegram-каналы), что посмотреть в YouTube?
Отзывчивость и втянутость
Немаловажен уровень эмпатии и вовлеченности, этого я не видел ни у кого. Следует помнить, что рекламное агентство, как и любой бизнес в области услуг, — это в первую очередь люди, которые в нем работают.

У меня был опыт, когда ребята из агентства заявляли, что прилагают 20% сил, которые предоставляют 80% итога. Или когда агентство следило за явными неприятностями на веб-сайте заказчика или в call-центре и не докладывало про это клиенту. Тут отсутствует командная работа.

Мы показываем предельную втянутость — к примеру, для помощи заказчикам с обработкой звонков раскрыли свой call-центр. Сегодня там работают 150 служащих. Еще образец, когда мы для вероятного заказчика проявили свободную юридическую помощь (заказчик пришел с целью увеличить продажи в он-лайне, а, проведя ресерч, увидели, что их обозримый соперник переписал обертку и теперь произвел ее на рынок).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий