957e7ed3

История появления винтовых свай

История винтовых свай содержит почти 2 века. Переворот в сфере свайного фундаментостроения удалось сделать профессиональному ирландскому инженеру Александру Митчеллу. В 1833 году он запатентовал «винтовые сваи Митчелла», которые можно было ставить в сменных грунтах, таких как песочное дно бассейна либо илистая мель. Тут https://nevskiesvai.ru можно узнать о винтовых сваях больше.

Первым большим зданием, построенным на таких сваях, стал передовик Maplin Sand, сконструированный в низовье Темзы в 1838 году. Его фундамент представлял собой 9 свай с винтообразными наконечниками размером 120 сантиметров, скрученных в грунт на глубину около 7 километров. В дальнейшие годы под управлением Митчелла было построено еще несколько маяков по всей территории Великобритании. Некоторые из них остались в прежнем виде до нынешних суток.

В конце XIX столетия с использованием свай Митчелла были сконструированы не менее чем 150 маяков в Южной Америке, волнолом в Портленде, эстакада и мосты в Бомбее, Ж/Д в Бароде, причал в Мадрасе и большое количество прочих значительных субъектов.

В РФ о винтовых сваях узнали только во 2-й половине XIX столетия. Русские техники оперативно расценили все превосходства этого изобретения, в особенности при работе в условиях постоянной мерзлоты южных участков страны либо слабых, заводненных грунтов береговых территорий. Скоро винтовые сваи стали обширно использоваться при сооружении технических здание боевого предназначения (рамно-винтовая защита для скоростного возведения оснований разборочных мостов применяется нашими военнослужащими до сегодняшнего дня), а позже и в штатском сооружении.

Металлические винтовые сваи активно применяются во всем мире и сегодня. К их помощи прибегают там, где нужна огромная скорость возведения фундамента: при установке разного вида опор, развертывании насосных и бурильных станций, прокладке трубопроводов, сооружении кратковременных городков для рабочих и т.д. Самым большим спросом эта продукция пользуется у нефте- и газодобывающих организаций, у боевых и индустриальных строителей, у организаций, выполняющих реабилитационные работы.

Строй организации, занимающиеся строительством жилых зданий, в данном перечне находятся, а далеко не на ведущих позициях. Разумеется, фундаменты на винтовых сваях для зданий жилого предназначения строят, а как правило речь в данном случае идет о сооружении в недоступных участках или участках со трудным грунтом, о ремонте трудных оснований старых жилых зданий, о закреплении зданий на откосах.
Более подробно: http://srbu.ru/stroitelnye-materialy/426-vintovye-svai-plyusy-i-minusy-kharakteristiki.php

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий