957e7ed3

Исследователи научились определять смартфоны по сделанным на них фотографиям

Исследователи из Университета штата Нью-Йорк в Буффало нашли способ идентифицировать смартфон посредством анализа сделанной на него фотографии. Для этого они использовали изъян цифровой обработки изображений, называемый неравномерностью фоторезонанса (PRNU).



PRNU возникает из-за несовершенства в производстве сенсоров камеры. Из-за вариаций миллионы пикселей в сенсоре могут создавать цвета чуть ярче или темнее нормы. Из-за этого на снимках возникают системные искажения. Невооружённым глазом это заметить невозможно — искажения, уникальные для каждой камеры, извлекаются специальными фильтрами.

Обычно для такого анализа требуется 50 снимков, сделанных на одну камеру. Но исследователи выяснили, что в случае со смартфонами достаточно одной фотографии, поскольку сенсоры в них в десятки раз меньше, чем в традиционных цифровых фотоаппаратах.

«Как и снежинки, каждый смартфон уникален, — заявил ведущий автор исследования Куй Рен (Kui Ren). — Каждое устройство, вне зависимости от производителя, можно определить с помощью микроскопических дефектов изображения, которые присутствуют на каждом снимке. Это то же самое, что подбирать пули к пистолету, только мы подбираем фотографии к камере смартфона».


Исследование было проведено с использованием 16 тысяч изображений, 30 смартфонов iPhone 6 и 10 смартфонов Samsung Galaxy Note 5. Точность тестов достигла 99,5 %.

По словам исследователей, однажды их достижение можно будет использовать для подтверждения личности при снятии наличных через банкоматы или совершении покупок. Фото, сделанное на смартфон клиента, будет использоваться для аутентификации.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий