957e7ed3

Игорь Коротченко сказал собственное соображение об автомате АК-12

АК-12 В 2011 году закончена комплектация и начаты проверки первого квалифицированного примера автомата Калашникова 5-го поколения с рабочим наименованием АК-12.

После поездки в Ижевск меня очень многие вопрошают об автомате АК-12. Вот определенная информация.

«Из формальных лиц первым увидел робот вице-премьер Д. Рогозин»

В 2011 году закончена комплектация и начаты проверки первого квалифицированного примера автомата Калашникова 5-го поколения с рабочим наименованием АК-12. Подготовка нового автомата проводится в активном порядке с июля 2011 года под управлением основного конструктора «Ижмаша» Злобина Владимира Викторовича.

При подготовке АК-12 конструкторам удалось значительно улучшить характеристики автомата, адаптировав его к передовым критериям ведения поединка, при этом сохранив эксклюзивные для автоматов Калашникова характеристики: легкость системы, высокую долговечность, рабочую стабильность, сравнительно невысокую себестоимость изготовления АК и его версий.

Для автомата сохранена традиционная сборка, т.к. она дает возможность сделать конструктивно простой робот с вероятностью установки на него производительных дульных механизмов и супермаркетов большой вместительности.

Одной из отличительных черт нового АК будет его модульность: АК-12 формируется как стандартная платформа, на базе которой в будущем будут спроектированы порядка 20 разных версий стрелкового оружия штатского и боевого предназначения для перестрелки патронами от калибра 5,45х39 миллиметров до 7,62х51 миллиметров.

У нового автомата ощутимо улучшена эргономика: главные органы администрирования ружьем (защелка, коммутатор вида огня, щеколда супермаркета, останов затвора) стали доступны одной руке, сдерживающей робот. В систему АК-12 встроены планки Пикатинни для установки специального оснащения: зрительных, коллиматорных и вечерних прицелов, дальномеров, гранатометов, фонарей, целеуказателей и другого обвеса, что позволит действенно применять ружье в любое время суток. Также робот получил раскладной телескопический подкладка, контролируемые по вертикали накладку и затыльник приклада. Рычаг перезарядки АК-12 может ставиться как слева, так и справа, что позволит его комфортно применять и правше, и левше.

Среди инноваций также 3 режима огня: одиночными выстрелами, с отсечкой в 3 выстрела и автоматический. Дульное устройство автомата изменено для снабжения возможности перестрелки ствольными гранатами зарубежного изготовления. Для АК-12 сейчас создаются свежие супермаркеты: коробчатые 30-ти и 60-ти заправочные и барабанного вида на 95 патронов.

Для увеличения производительности одиночного огня на АК-12 установлен свежий машинный прицел с повышенной меткой чертой, и ствол с усовершенствованными данными по правильности производства. Для усовершенствования признаков кучности автоматической перестрелки изменены спортивные характеристики работы автоматики и выкройка приклада (уменьшено плечо эффективности).

Среди перемен необходимо отметить также свежий ударно-спусковой механизм, внедрение останова затвора и свежую систему затворной компании. При подготовке АК-12 применяются новые технологии в сфере покрытий и элементов, не менее 10 свежих технологических решений будут введены и патентованы при разработке разных модификаций автомата.

ведутся испытательные перестрелки на экспериментальной основе «Ижмаша», на их основании будут внесены особые перемены в систему и эргономику оружия. По версии В.В. Злобина, «работа над образованием АК-12 продолжается. Нам предстоит еще очень много консультаций и работа с профессиональными экспертами, причастными в разработке сегодняшнего, действенного, качественного отечественного автоматного комплекса».

АК-12 проектируется для поставок на вывоз, но по главным характеристикам он отвечает и передовым условиям Минобороны РФ к автоматическому оружию, предъявляемым к вооружению солдат отечественной армии. В случае наличия госзаказа автозавод готов организовать поставки АК-12 в войска и спецподразделения России.

Из формальных лиц первым увидел робот вице-премьер Д. Рогозин, навестивший Ижмаш 24 февраля 2012 года. Основной инженер «Ижмаша» Владимир Викторович Злобин детально сообщил вице-премьеру обо всех значительных улучшениях АК, благодаря которым свежий робот будет отвечать передовым условиям, предъявляемым к стрелковому оружию. Д. Олегович показал здоровый энтузиазм к АК-12, заметил, что робот развивается в верном направлении, и просил позвать его на федеральные проверки. Согласно предварительной оценке, они могут стартовать в середине 2012-начале 2013 года. Большой энтузиазм к новинке показало и МВД РФ, запросив АК-12 в квалифицированную использование.

Информация о конструкторе:

Владимир Викторович Злобин был приглашен на пост основного конструктора автоконцерна «Ижмаш» из Главного конструкторского экспериментального бюро спортивного охотничьего оружия г. Тула (ЦКИБ СОО), где занимался исследованиями стрелково-гранатометного оружия и боеприпасов с 1986 года. Работал с такими великолепными конструкторами Тулы как Г.А. Коробов, И.Я. Стечкин, Н.М. Афанасьев и другими.

В.В. Злобин очень многие годы работал над заказами Фбр РФ, потому абсолютное большинство исследований до сегодняшнего дня считаются прикрытыми. Огромное внимание уделяет подготовке комплексов «оружие-боеприпас». С 2004 года на вооружение спецподразделений РФ приняты 11 изделий подготовки В.В. Злобина и 6 изделий рекомендуются для принятия на вооружение. В их числе снайперская ружье ВКС, ВСВ, робот АШ-12 и патроны к ним. Всего В.В. Злобин спроектировал порядка 40 примеров стрелково-гранатометного вооружения.

Злобин был приглашен на Ижевский машиностроительный автозавод свежим управляющим М. Кузюком в начале мая 2011 года после старта платформы экономического выздоровления. Наряду с подготовкой АК-12 под его управлением проходят работы по образованию многообещающих примеров автоматов со выровненной автоматикой и со спихнутым импульсом эффективности.

В кругу конструкторов пользуется славой вовлеченного эксперта, генератора мыслей, способного по-новому решать наиболее трудные и неординарные цели.

Ресурс: Сайт Игря Коротченко

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий