957e7ed3

Google откроет лабораторию по исследованию ИИ в Китае

Google планирует открыть в Китае лабораторию, которая сосредоточится исключительно на искусственном интеллекте. Компания будет приглашать на работу местных экспертов для проведения «базовых исследований в области ИИ».

У Google уже есть похожие учреждения в Нью-Йорке, Торонто, Лондоне и Цюрихе. Новая лаборатория будет состоять из «небольшой группы учёных, поддерживаемых несколькими сотнями инженеров, живущих в Китае». Google говорит, что уже наняла нескольких «экспертов высокого профиля», которых возглавит Фей-Фей Ли (Fei-Fei Li) — ветеран в области ИИ и ведущий научный сотрудник Google Cloud.

Примечательно, что сервисы Google в Китае недоступны уже много лет. Тем не менее, компания постепенно восстанавливает своё присутствие в стране, и одним из главных для этого способов она выбрала ИИ. Граждане Китая не могут искать информацию с помощью Google, но китайские разработчики вольны использовать популярные ИИ-инструменты вроде TensorFlow. Благодаря открытию исследовательского учреждения технологический гигант сможет наладить связь с местными предприятиями и продемонстрировать правительству страны полезность своих ресурсов.

«Китайский центр ИИ-исследований Google не только поделится результатами своей работы, но и будет поддерживать сообщество исследователей ИИ, финансируя и спонсируя конференции и мастер-классы, а также тесно работая с ярким сообществом китайских учёных», — написала Ли.

Что наиболее важно, открыв лабораторию, Google сможет привлечь талантливых людей, которым иначе не довелось бы поработать в компании. «Я верю, что у ИИ и всех присущих ему преимуществ нет границ, — добавила Ли. — Любой прорыв, произойди он в Кремниевой долине, Пекине или где-то ещё, способен сделать жизни людей по всему миру лучше. Для нас как для компании, которая фокусируется в первую очередь на ИИ, это важная часть коллективной миссии. И чтобы достичь цели, мы хотим работать с лучшими талантами, где бы они не находились».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий