957e7ed3

Дымопроводы и асбестоцементные трубы

Дымопровод из асбестоцементных труб прежде полагали долговечностью эконом-класса. Однако время течет, и дымопроводы из асбестоцементных труб (они же асбестовые трубы, трубы из асбеста, асбестно-цементная труба, асбоцементные трубы) можно заметить, как правило, на загородных стройках.

В настоящее время каждый третий загородный дымопровод из асбестоцементной трубы, однако это не от плюсов асбестоцемента, а от неплатежеспособности населения и неимения познаний у строителей. Плюс народ у нас внимательный — запасся асбестовыми трубами «на столетия». Передовые дымопроводы из кислотоупорной стали выгоняют с рынка дымопроводы и асбестовые трубы цена на которые с каждым днем растет. Лучшие, на данный момент, дымопроводы из керамики, однако из-за повышенной стоимости пока не взялись.

Изготовители позиционируют асбестоцементные трубы для дымопроводов, вентиляции, воздуховодов, газоходов. В русское время, асбестоцементные трубы применяли для дымопроводов АГВ и высшей (прохладной) части кузнечных дымопроводов, в связи с тем что температура отступающих газов у газовых котлов и колонок меньше, чем у дровяных печей. Использование асбестоцементной трубы на всю высоту дымопровода, начиная от печи, влекло к печальным итогам. До того как установить асбестоцементные трубы на дровяные камины либо угольные печи, вспомните статистику — сколько бань и зданий сгорело при такой системы.

Дефекты асбестоцементной трубы: лопается (время от времени даже разрушается) при больших температурах, нет теплоемкости для удержания тяги, ремонт лишь отвесного газоотвода, конденсат пропитывается в стены, в системе не учтено проверки для прочистки сажи, в большинстве европейских стран асбест запрещен к использованию в домашнем сооружении.

Часто в интернете, можно прочесть дискуссии о дымопроводах из асбестоцементных труб. Если б вероятные обладатели и «спецы» разбирали нормативные бумаги либо аннотации по работы устройств, либо статистику по основаниям появления пожаров, то ни вопросов, ни пререканий не появлялось бы вообще, в бумагах написано:

§ «Правила пожежної безпеки в Україні»
5.2.12. Під час експлуатації пічного опалення не допускається: використовувати для димових труб азбестоцементні й металеві труби, влаштовувати глиноплетені та дерев’яні димоходи.

§ СП 7.13130.2009 Нагревание, вентиляция и кондиционирование. Пожарные условия (Утвержден и введен в действие указом МЧС РФ от 25.03.2009 номер177)
5.29 Разрешается использовать дымопроводы из асбестоцементных труб либо сборных изделий из стали заводской готовности (двухслойных железных труб с солнечный изоляцией из огнестойкого источника). При этом температура уходящих газов не должна превосходить 300°С для асбестоцементных труб и 400°С для труб из стали. Использование асбестоцементных дымопроводов, а также из стали для печей на угле не разрешается.

§ Требования создания трубо-печных работ 2006 г. Раздел 6.7. Асбоцементные дымовые трубы.
6.7.1. Для снятия товаров горения с температурой до 300°C разрешается использование асбоцементных труб (ГОСТ 1839-80) без отколов и трещинок.
6.7.2. Площадь разреза дымовой трубы не должна быть меньше площади патрубка теплогенератора.
6.7.3. При рубеже асбестоцементных труб проем между трубами и стенами муфт следует замазывать асбестовым шнуром по ГОСТ 1779-83*на глубину 30 миллиметров.
6.7.4. При разработке и ремонте дымовых асбоцементных труб домашних теплогенераторов следует учитывать решения, описанные в альбоме серии 5.905-28-01 «дымовые и каналы вентиляции из асбестоцементных труб газифицируемых помещений».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий