957e7ed3

Чем опасен культ показного потребления

В благоприятные, «сытные» годы» мы наобум используем все деньги, которые получим. Это привело к возникновению в многочисленном масштабе культа показного, «айфонного» потребления — так именуемого «сверхпотребления».

Собственными потерями мы хотим выполнить ощущение на окружающих: на собственных товарищей, коллег, соседей и т. д. Возникает некоторая эйфория, которая иногда граничит с назойливым неврозом.

У людей появляется слабая связь от собственного статусного, показного, демонстрационно-демонстрируемого «айфонного» потребления. Происходит это из-за обширно пропагандируемого культа «наружного экономического благоденствия».

Неприятность в том, что при незначительном дуновении ветерка финансовых неприятностей «наружное финансовое благоденствие» моментально уничтожается — разваливается, как карточный домик.

Денежные проблемы могут быть огромными (мировыми), а могут быть локальными, незначительными (трогать лишь вашей семьи, вашего города либо района проживания).

Денежные затруднения всегда застигают нас неожиданно. Они непонятно почему всегда идут неожиданно, нежданно, в самый неуместный момент. вспоминаются наши общественные службы — для них также каждую зиму абсолютной нежданностью оказывается щедрое осаждение снегопада. Впрочем, представлялось бы, зима всегда наступает по расписанию.

Значительно вернее (и труднее) сделать так, чтобы с нашими деньгами всегда было все прекрасно — в любую финансовую погоду: и когда экономика повышается, и когда экономика падает. Иначе говоря, наше вещественное благоденствие не должно находиться в зависимости от воздействия разных наружных моментов и неожиданных факторов.

Деньги необходимы всем! С данным утверждением будут согласны очень многие, а при этом немногие начинает по собственной воле разбираться в теме собственных денег. Как правило к данному нас заставляет образовавшиеся условия. Тут выходит 2 условия:

1) когда все слабо — к примеру, приходит очередной мировой кризис, либо нас увольняют, либо разоряется наша организация;

2) когда все прекрасно — мы начинаем думать, куда инвестировать имеющиеся деньги, а не о том, как их заработать.

Тематика денег — это внушительная, невразумительная, разносторонняя тема. Плюс она крайне чувственно заряжена — вызывает у нас крайне крепкие чувства: и отличные, и ужасные. И в то же время, это крайне прикрытая, запрещенная, запрещенная тема — в нашем сообществе не принято обсуждать и открыто общаться о деньгах.

В итоге о мире денег и собственных денег мы почти ничего не знаем. Если нужен журнал о финансах и банках советуем заглянуть на сайт finance.ru.net.

Древняя премудрость говорит: «Невозможно посеять одно, а получить другое. Какое зерно посеяно, такие оно и даст ростки».

Может, пора осознать, что собственным статусным, внешним сверх-потреблением мы обогащаем не себя, а обладателей супермаркетов и изготовителей обширно разрекламированных новых «штук»?

Вполне может быть, пора призадуматься об настоящих ценностях? И внутренних, и вещественных. Так как дети оценивают время, произведенное их опекунами с ними, значительно выше, чем очередной подарок.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий