957e7ed3

3 человека попало в клинику из-за мяса бешеного кабана

туша В селе Антоновичи под Черниговом 21 февраля госпитализировали 3-х охотников с трихинеллезом после потребления мяса бешеного кабана.

Как уточнили сегодня, 26 февраля, в Черниговской местный санитарно-эпидемической установки, рыбаки проходят лечение в Черниговской главной областной клинике.

«Их положение расценивается как средней тяжести», — заметили в СЭС.

Докладывается, что рыбаки ели мясо ликвидированного ими бешеного кабана.

«Егерь сделал окорок и борщ, которые съели 6 человек. В конечном итоге, трое из них были доставлены в больницу», — добавили в СЭС.

Как докладывало агентство, 24 февраля Запорожская районная санитарно-эпидемиологическая установка сообщила о вероятном риске распространения трихинеллеза среди населения (резкий гельминтоз) из-за обнаружения в начале января личинок паразита в организме мертвого волка в Михайловском регионе области.

Как правило трихиноз проходит трудно, с проигрышем сердечнососудистой, респираторной и главной рефлекторной системы, часто с долгим несоблюдением трудоспособности, а в некоторых случаях ведет к гибели заразившегося.

В районе главным источником инфицирования для человека считаются заболевшие трихинеллезом хрюшки, одичавшие кабаны, барсуки, енотовидные собаки и прочие хищные животные, мясо которых имеет личинки трихинелл.

Из-за того, что содержание личинок в мясе можно установить лишь лабораторным методом и термообработка мяса далеко не всегда обеспечивает их устранение, СЭС призывает граждан области не приобретать мясо в неопределенных местах и без справки ветсанэкспертизы об изучении на трихиноз.

Мясо одичавших животных, отстрелянных в процессе охоты, перед потреблением также надо подчинять ветеринарному наблюдению.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий