957e7ed3

Власти КНДР утаили подготовку ядерной платформы

КНДР Власти КНДР сообщили, что на автозаводе по обогащению урана, существование которого до последнего времени укрывалось, работают тыс центрифуг.

Как передают иностранные СМИ, известия о том, что в КНДР сделан свежий ядерный субъект, возникли не так давно. При этом североамериканский эксперт Зигфрид Хкер из Стенфордского института, котрый посетил автозавод в начале декабря в процессе визита в КНДР, доказал, что субъект на самом деле весьма большой, но о присутствии так огромного числа центрифуг было обнародовано в первый раз.

В то же время в Пхеньяне выделяют, что изготовление преследует только спокойные задачи. Как передают региональные СМИ, в настоящее время серьезными ритмами движется здание реактора на тяжелой воде, и теперь работает автозавод по обогащению урана. В известии также демонстративно, что «планы по формированию ядерной энергетики в спокойных задачах в дальнейшем будут расти».

Интересно, что это 1-ое официальное признание управлением КНДР существования в стране действующей ядерной платформы. По словам интернациональных специалистов, данная весть может еще более осложнить и без того очень интенсивную ситуацию в районе. Отношения между Сеулом и Пхеньяном в последние годы стали не менее агрессивными после того, как южнокорейский полуостров Йонпхендо был обстрелян из северокорейских средств, что привело к смерти нескольких человек.

КНДР заявляет, что Токио сам спровоцировал такую реакцию со стороны Пхеньяна проведением боевых приемов в водах Золотого моря, и предостерегает о вероятном возобновлении обстрелов южнокорейской территории.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий