957e7ed3

В городе Москва стартовали консультации по ПРО

про Это первые консультации после того, как вице-президент США Барак Обама назвал о пересмотре намерений США в области ПРО, например, об отказе от расположения 3-го позиционного региона североамериканской ПРО в Чехии и Польше.

Первые российско-американские консультации по ПРО раскрылись во вторник в городе Москва за прикрытыми дверями. Отечественную делегацию на консультациях возглавил заместитель главы РАН РФ Сергей Рябков, североамериканскую — замгоссекретаря США Елена Таушер.

«Консультации стартовали, они проходят за прикрытыми дверями, сколько удлинятся, пока сложно сообщить», — рассказал анонимный источник в РАН РФ.

«Обновленный план, который выставляет администрация Обамы на смену третьему позиционному региону, выполняет хорошие критерии для разговора и, по нашей начальной прикидке, не выполняет тех рисков, которые формировал бы 3-й окопный регион», — сообщил раньше директор РАН РФ Сергей Лавров корреспондентам.

Как предполагается, результаты консультаций по вопросам ПРО будут доложены в городе Москва главам политических ведомств РФ и США Сергею Лаврову и Хиллари Клинтон в среду, 13 ноября.

Североамериканский журнал Defence News рассказывает, что в процессе первых российско-американских консультаций по ПРО североамериканская сторона собирается рассмотреть с отечественной стороной вероятность «одного радиолокационного поля» с применением радаров в России и на территории СНГ.

«Администрация затрагивала вероятность сопряжения производительных радаров на севере РФ (Армавир), Азербайджане (Габала) и прочих местах, таких как Украина, для образования одного радиолокационного поля», — сообщает еженедельник.

В публикации подчеркивается, что замгоссекретаря США по вопросам наблюдения над вооружениями и интернациональной безопасности Ирина Таушер рассказала, что данный вопрос будет в числе прочих обсуждаться на переговорах на грядущей неделе в городе Москва формальных персон РФ и североамериканской администрации.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий