957e7ed3

НАТО скопировала весь галактический мусор

Космос На орбите крутится более 300 миллионов отрывков синтетического возникновения, которые относятся к мировому мусору

Сейчас на орбите крутится более 300 миллионов отрывков синтетического возникновения, которые относятся к группе галактического мусора. Об этом было объявлено на каждодневном пресс-брифинге НАТО, рассказывает сетевой источник ISRIA.

По сведениям Регулирования НАТО по вопросам галактического места, сейчас более 1000 спутников располагаются под опасностью из-за мусора.

При этом никакой интернациональной системы прогноза осколков нет — самые крупные мировые державы занимаются слежением за мусором в приватном порядке. Так, к примеру, Сеть по исследованию за мировым местом США наблюдает за 19 тысячами осколков поперечников от 10 см. Не так давно военнослужащие даже обнародовали карту расположения галактического мусора.

Даже незначительные субъекты на орбите из-за повышенной скорости могут представлять существенную опасность для мировых аппаратов. Так, МКС и шаттлам систематически нужно делать тактические учения отклонения от мусора. Самой крупной катастрофой, вызванной осколками на орбите, стало столкновение спутника связи Iridium 33 и выключенного отечественного «Космос-2251».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий