957e7ed3

Индия будет расчитываться с Ираном за нефть в иенах

Иран Иран просил Индию отчасти платить за поставляемую в страну нефть в японских иенах, а Индия хотела расплачиваться с Ираном в региональных рупиях.

Иран просил Индию отчасти платить за поставляемую в страну нефть в японских иенах. Так что, как рассказывает агентство Bloomberg, Иран и Индия стараются одолеть наказания вчера предстоящего ужесточения финансовых наказаний в отношении Тегерана со стороны США и ЕС.

Представители Ирана сообщили о виде с иенами после того, как Индия рекомендовала платить за нефть из Ирана региональными рупиями. В Иране боятся, что так как рупии не считаются целиком свободно конвертируемыми, их будет трудно реализовать на рынке без значительной скидки. Индия на инициативу Ирана пока не дала ответ.

В настоящее время Индия платит за нефть из Ирана долларами США и euro через посредника в Турции — банк Turkiye Halk Bankasi. По сведениям источника Bloomberg, данная денежная компания назвала в самом начале 2012 года, что не в состоянии больше делать собственные функции. Иран поставляет в Индию нефти на 9,5 миллиона долларов США ежегодно.

20 декабря министр зарубежных дел Японии Коитиро Гемба (Koichiro Gemba) сообщил, что Япония просила администрацию США пойти на уступки для региональных банков и позволить им вести дела с Ираном. В Соединенных Штатах обещали, что будут использовать наказания «осмотрительно».

США и ЕС 3 раза включали наказания в отношении Ирана, выражая так что ответ против ядерной платформы страны. 23 февраля было обнародовано, что ЕС увязал внедрение эмбарго на ввоз нефти из Ирана.

Bloomberg подчеркивает, что за прошедшие 12 лет рупия подорожала на 9,1 %, что стало наихудшим признаком среди всех азиатских денежных единиц, а иена — подешевел на 7,2 %, что считается одним из самых лучших итогов во всем мире. Так что, Ирану рентабельно придерживать запасы в иенах и нерентабельно — в рупиях.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий