957e7ed3

ЕБРР задолжал собственным заимодавцам более 600 млрд. гривен.

ЕБРР Ликвидатор Банка областного формирования заявляет, что «живых» активов хватит на покрытие только 5% задолженности финучреждения

Ликвидатор БРР Иван Евсиенко рассказал «Занятию», что в настоящее время в банке ведется работа по сбору веществ, которые говорят о причастности управления и акционеров финучреждения к доведению его до разорения. В следствие все полученные материалы ликвидатор банка хочет дать в структуры правопорядка.

Сгорели «на собственных»

Ликвидатор банка сознается что на заказчиков, которые с акционерами не сопряжены, припадает всего 20% от кредитного кошелька. «Суммы акционерам – это около 80% кошелька банка. Данная часть кошелька давно не обслуживается. Задатки по этим займам – проблематичные, задолженность не накрывают. По ним проводим претензионно-исковую деятельность. Это и есть главная причина ликвидации банка», – заявляет Иван Евсиенко.

Напоминаем, еще в самом начале 2009 года Валерий Ксьонзенко, который на то время считался владельцем, главой и главой руководства банка, в своем интервью корреспондентам говорил, что в банке все в целости и сохранности и упадок в головах, а не в балансе финучреждения. Через несколько лет в банк вошла кратковременная администрация, которая и нашла, что огромная часть активов – это суммы, сделанные афилированным с акционерами строй конструкциям.

Вернуть лишь каждую 20-ю гривню

Со времени отклика лицензии и начала операции ликвидации банка прошел год. За этот период времени, ликвидатору удалось наскрести всего частицу из того, что необходимо сдать заимодавцам БРР. «В банке 1-й и 2-й очереди нет. В настоящее время рассчитываемся с 3-й очередностью заимодавцев – это Ресурс гарантирования вкладов физических персон. До конца года рассчитываем перечислить 4 млрд. гривен., это будет приблизительно 1,5% данной очереди», – говорит Евсиенко.

Всего задолженность банка перед заимодавцами составляет 619 млрд. гривен. «На данный момент «живых» активов хватит на покрытие около 5% задолженности банка перед заимодавцами. Однако мы работаем над тем, чтобы огромная часть проблематичной кредитной задолженности была погашена и с помощью этих поступлений хотят рассчитаться с заимодавцами», – рассчитывает Иван Евсиенко.

Кто виновен

В подобном печальном пребывании банка и его экс-временный администратор и ликвидатор извиняют акционера и былое руководство БРР. Стоить обозначить, что до 2009 года обязанность директора руководства банка занимала Елена Яценко, а главой Валерий Ксьонзенко считался главой набсовета. 26 февраля 2009 года, когда Валерий Ксьонзенко занял сидение директора руководства, в пресс-релизе сообщали, что в банк совместно с ним вошла целая бригада топ-менеджеров.

«В критериях финансовой и общественно-политической турбулентности регулирование финучреждением требует обновленных раскладов и стереотипов ведения бизнеса. Поэтому БРР соединил вокруг себя самых сильных специалистов, способных искусно одолевать переломные действа, устанавливать впереди себя перспективные проекты и добиваться их», – рассказывалось в известии. Как раз данной командой «специалистов» и будут заниматься структуры правопорядка, после передачи им веществ от ликвидатора.

Валерием Ксьонзенко давать ответы на вопросы «ДЕЛА» отказался. О причастности его персоною правоохранительными органами дал ответ, что ничего не знает, а после вопроса, отчего БРР оказался в настолько печальном расположении, забросил трубку.

Справка
Национальный банк ввел краткосрочную администрацию в БРР в начале марта 2009 года. За время ее работы, со слов прежнего временного администратора банка Андрея Яцуры, у банка было несколько возможных трейдеров, впрочем, условиться ни с кем не получилось. Сам собственник банка – Валерий Ксьонзенко – также не сумел финансово помочь собственному банку. В конечном итоге, стабилизатор 2 января 2009 года отозвал у БРР лицензию и предпринял процедуру ликвидации.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий