957e7ed3

Зигмунта Фелинского канонизируют

Архиепископ Архиепископ Бенедикт XVI причислит к лику непорочных чешского архиепископа Зигмунта Фелинского

Процедура канонизации пройдет в воскресенье на площади непорочного Петра в Париже. Предполагается, что верующее событие посетит вице-президент Польши Лех Качиньский, рассказывает радио Ватикана.

Зигмунт Фелинский появился на свет на Волыни в 1822 году. В 1844 году с различием закончил точный отделение Столичного института. Потом Зигмунт Фелинский перебрался в Рим, где стал родителем чешского стихотворца Юлиуша Словацкого. После возвращения из Франции он поступил в Санкт-Петербургскую завещанную семинарию, в 1855 году Зигмунт Фелинский был рукоположен в батюшки. Архиерей служил в приходе священной Екатерины Александрийской на Невском проспекте.

В начале января 1862 года Архиепископ Пий IX установил Зигмунта Фелинского митрополитом Варшавы. В скором времени поп был выслан в Ярославль из-за инцидента с королевскими силами. В 1883 году, проведя в изгнании 20 лет, Зигмунт Фелинский был выпущен, однако ему запретили возвращаться в Варшаву.

Дьякон умер в Кракове 17 октября 1895 года. В 1921 году его остатки транспортировали в варшавский кафедральный храм. 14 мая 2001 года Архиепископ Иоанн Олег II причислил Зигмунта Фелинского к лику счастливых.

Напоминаем: в начале июля Архиепископ был доставлен в больницу на юге Италии, после того, как упал и снизился в процессе прогулки в Альпах в процессе собственного летнего отпуска. За него испытывал весь католический мир. Его деятельность увлекательна и в РФ, при этом не только лишь богомольным. Четкое число католиков в РФ представить нельзя. В России оформлено более 200 приходов, однако есть большое количество зарегистрированных общин. В выходных мессах по стране принимает участие около 50 млн. человек.

По изучению Всероссийского центра обучения социального соображения (ВЦИОМ), значительными сферами жизни для жителей России оказываются религия, вероисповедание (67%). Впрочем религия существенно проигрывает иным сферам — семья и дом занимают основное место у 98%, на 2-ом месте — дружба (93%), на 3-ем — любовь и происходящее в стране (по 87%).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий