957e7ed3

Ющенко: Мы не виноваты в смещении в худшую сторону отношений с Россией

Ющенко Вице-президент В. Ющенко категорично не согласен, что в смещении в худшую сторону украино-российских отношений виновата Украина.

«Я не могу категорично с данным договориться, в связи с тем что все, что можно было сделать с позиции инициирования двухсторонних отношений в русле добрососедства, взаимоуважения, российской стороной делается. И я не полагаю, что текущий этап – самый трудный в наших отношениях».

«Может, кто-то позабыл, как лет 6 назад начался инцидент около острова Тузла, когда обе армии были на уровне высочайшей боевой готовности, когда до нарушения территориальной цельности сохранилось немного десятков километров. Разве то были самые лучшие времена? Самые лучшие ли времена были, когда принималось решения отечественной стороной о Севастополе как отечественном городке? К слову, это решение не аннулировано, впрочем аналогичная приговор НАТО насчет этого есть. То были времена, которые на самом деле объясняли, вероятно, еще не заглохшую амбицию, взгляд в Украину как на периферию, на отдел», — отметил он.

Ющенко отметил, что его политика «4 года показывает огромное почтение к РФ, тактичное отношение». «Я не благоволю каких-либо выпадов (в адрес РФ и ее управления), которые бы создавали неловкость либо какие-то обиды. Однако, с иной стороны, я не дозволю разговаривать с Украиной без осознания того, что мы – независящая страна, что у нас есть территориальная цельность, целая граница, что у нас не может быть объектом продаж «Одесский припортовый», либо «Стирол», либо комплекс «Зоря» либо ГТС. Это только государственные интересы. Никто не ставит задача иметь трудные отношения с Россией, однако никто не будет поступать суверенитетом либо свободой, чтобы иметь эти отношения такими, как кому-то хочется», — заявил Ющенко.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий