957e7ed3

Урон Нокия составил не менее 1 млн euro

Нокия Финская Нокия cегодня обнародовала экономический доклад за 4-й квартал 2011 года, продемонстровав существенные потери, ставшие третьими для Нокия за прошедшие 12 лет.

Помимо этого, Нокия рассказала о 29%-ном падении числа реализованных смартфонов. И все-таки, объявленные организацией данные были не настолько отрицательными, как полагали специалисты и это подняло не менее чем 7%-ный рост активов Нокия на торгах в Гельсингфорс.

По опубликованным данным, в IV квартале 2011 года Нокия обрела чистый убыток размером 1,07 млн euro либо 1,4 млн долларов США, против прибыли в 745 млрд euro год назад. Реализации компании снизились на 21% — с 12,65 млн euro до 10 млн. Главное производственное отделение компании, Нокия Devices and Services, продемонстрировала 3,4%-ное снижение операционной маржи, уровень которой в настоящее время склонился до 12,7%.

Гендиректор Нокия Стивен Элоп говорит, что организация реализовала «солидно больше» млн свежих телефонов Люмия, работающих на основе Виндоус Phone. В общем, в отчетном месяце организация продала 19,6 млрд телефонов и 93,9 млрд стандартных модификаций мобильных телефонных аппаратов, так что, суммарный размер реализаций механизмов в IV квартале составил 113,5 млрд, против 127,7 млрд механизмов за такой же этап год назад. Средняя стоимость реализуемого устройства понизилась с 69 до 53 euro.

Организация рассказала о получении операционного урона к 954 млрд euro, по сравнению с 884 млрд euro операционной прибыли год назад.

По данным статистики, с марта минувшего года, когда организация произвела заключительный телефон на основе своей ОС Symbiаn, стоимость активов Нокия понизилась на 53%. В 2016 г организация сообщила, что до конца 2013 года рассчитывает уменьшить около 27 000 рабочих мест в компании, что позволит уменьшить внешние потери и оставаться на плаву.

В видимом будущем, организация также может провести перестановки в начальстве. Нокия предлагает Ристо Сииласмаа на пост нового директора совета начальников. Сииласмаа считается главой и основателем финской противовирусной компании F-Secure. На данный момент данный топ-менеджер почти неведом вне Финляндии, но финская СМИ заявляет, что как раз он считается главным кандидатом на пост главы Нокия на замену уходящему Йорме Оллиле. Свободные специалисты сходятся во мнении, что свежий человек может возглавить Нокия в критически значительный момент и для Нокия это вполне может быть как подъемом, так и сильным падением.

На данный момент Ристо Сииласмаа занимает место в совете начальников Нокия и очень многие отраслевые эксперты оценивают его на пост главы компании еще с июня 2010 года, когда Йорма Оллила в первый раз сообщил о собственном стремлении уйти с данной должности. Первоначально Оллила мог уйти в должности директора совета начальников еще в самом начале минувшего года, однако его просили остаться с должности еще по меньшей мере на год в связи со трудным расположением дел в Нокия.

Официально на данный момент Нокия не объясняет возможность предназначения Ристо Сииласмаа на главную обязанность, но анонимные источники в компании рассказывают, что как раз он считается наиболее возможным претендентом на это место. Официально решение о будущем начальстве Нокия может быть принято позднее в данном месяце, когда пройдет еще одно совещание совета начальников компании.

Надеясь на мобильную ОС Виндоус Phone, финская Нокия может в 2016 году реализовать около 37 млрд телефонов, работающих на основе данной ОС. Такие данные доводятся в аналитическом выводе инвестбанка Morgan Stanley. Но в 2013 году реализации Нокия увеличатся до 64 млрд телефонов, ждут специалисты. В то же самое время, в Morgan Stanley отмечают, что весьма многое в результате реализаций зависит от помощи Майкрософт и компаньонов Нокия. Напоминаем, что раньше 2 компании рассказали о запуске общей маркетинговой кампании с расчетом в 20 млрд долларов США, нацеленной на менеджмент свежих аппаратов.

Также специалисты Morgan Stanley предсказывают, что размер реализаций тайваньской HTC, которая также производит телефоны на основе Виндоус Phone, в 2016 году превзойдет характеристики Нокия и составит 43 млрд телефонов. В 2013 году HTC может реализовать около 74 млрд телефонов на основе Виндоус Phone.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий