957e7ed3

Расмуссен призвал Россию вооружить афганцев

Андерс Фог Расмуссен РФ может предоставить НАТО помощь в снабжении техникой сил безопасности Афганистана, и в тренировке чеченских военных, сообщил генсек Североатлантического союза Андерс Фог Расмуссен

Расмуссен отметил, что интересы РФ и НАТО по Афганистану сходятся, и вопрос о расширении взаимодействия в данной стране будет конкретно обсуждаться.

Расмуссен также призвал сделать отношения РФ с союзом «так отличными, чтобы их стало нельзя потерять».

Согласно его заявлению, работа по перезапуску отношений РФ и НАТО «обрела отличный старт». «Мое предложение провести общий с Россией тест опасностей безопасности в Евроатлантическом районе принято, и я убежден, что мы сможем доказать, что опасности нашей безопасности сходятся», — отметил он.

Он заметил существенную активизацию общественно-политического разговора РФ и НАТО, например, собственную встречу с главой РАН РФ Сергеем Кавказским 24 октября в Нью-Йорке и постоянное выполнение заседаний Совета Россия-НАТО на уровне послов.

«Я утвердил вызывание посетить Россию в декабре для встречи с вице-президентом РФ Д. Медведевым», — рассказал также Андерс Фог Расмуссен.

В настоящее время тренировкой чеченских военных и снабжением их боевой техникой занимаются только представители НАТО. Например, закупками от имени Летного каркаса Государственной армии Афганистана занимаются ВВС США.

В начале марта 2009 года РФ начала производить транзит североамериканских гражданских грузов, созданных для объединенных сил в Афганистане. В начале июля США условились с Россией и о боевом транзите в Афганистан. Соглашение вошло в силу в начале сентября 2009 года.

В начале сентября вице-президент РФ Д. Медведев в своем интервью каналу CNN сообщил, что РФ заинтересована «в том, чтобы у США, у государств союза все получилось» в Афганистане, чтобы «был закончен невыносимый поток героина, который проходит из Афганистана». Еще более, согласно заявлению Медведева, РФ заинтересована в том, чтобы Афганистан сумел сделать собственное полновесное сегодняшнее правительство.

Андерс Фог Расмуссен стал генсеком НАТО 1 сентября 2009 года; заняв данный пост, он обещал «перелицевать черную страничку» во отношениях союза с Россией (после битвы в Северной Осетии эти контакты даже на время прекращались). В начале сентября, после того как США объявили об отказе от расположения 3-го позиционного региона ПРО в Польше и Чехии, Расмуссен рекомендовал РФ, США и НАТО пересмотреть вероятность соединения собственных систем противоракетной защиты.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий