957e7ed3

Отказ оружия привел к гибели солдат США в Афгане

афганистан Свободное изучение продемонстрировало, что отказы североамериканского оружия стали одной из причин, по которым армия США понесла значительные утраты в процессе поединка в регионе села Ванат в Афганистане летом 2008 года.

Доклад, который составил Дуглас Каббисон из Экспериментального факультета военных исследований армии США (Combat Studies Institute, CSI), не выложен в открытый доступ, но определенные СМИ сумели взять его копию.

Поединок в регионе села Ванат случился 13 августа 2008 года. В процессе стрельбы с боевиками умерло 9 североамериканских солдат. Еще 27 военных приобрели ранения. В нападении принимало участие около 200 человек. Они были вооружены автоматами АК-47 и ручными гранатометами.

Дуглас Каббисон расспросил участников схватки, и узнал, что североамериканские винтовки довольно часто выходили из строя, в особенности когда находились в целиком автоматическом режиме. Согласно заявлению одного из военнослужащих Елена Филлипса, когда повстанцы обступили основу, его автоматический карабин М4 закончил бить. Он предпринял попытку отстреливаться из автомата-пулемета, но тот также сломался.

Другой солдат по имени Пол МакКейг, который также участвовал в стрельбе, заметил, что его М4 перегрелась примерно через тридцать минут после старта поединка. Винтовку нельзя было перезарядить, потому ее понадобилось кинуть.

Военнослужащие также жаловались на шаткость ручных пулеметов М249, которые владеют скорострельностью до 750 выстрелов за минуту. Капрал Джейсон Богар смог сделать примерно 600 выстрелов, затем его ружье сломалось из-за перегрева. Богар умер в процессе стрельбы, но, как подчеркивается в докладе, никто не видел, что было основной причиной его смерти.

Карабин М4 сделан на базе винтовки М16А2. Он владеет укороченным стволом и телескопическим прикладом. Карабин был одобрен на вооружение армией США в 1994 году. Сейчас в работы располагается примерно 500 миллионов подобных карабинов.

В последнее время винтовку прохватывают за невысокую долговечность. В начале мая 2008 года представители Конгресса США, Пентагона и оборонных организаций призвали отказаться от покупок этих карабинов на бесконкурсной базе. Ожидается, что это позволит выбрать для североамериканской армии самое лучшее на нынешний момент автоматическое стрелковое ружье.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий