957e7ed3

Литвину прийдется предоставить парламентариям часть зарплаты?

Литвин Позавчера ремонтный совет Высшей рады решил заставить председателя Владимира Литвина вернуть им часть зарплаты за октябрь.

Напоминаем, месяц назад депутаты недополучили часть собственного жалования за то, что сессионный зал был блокирован. Тогда Литвин подписал постановление «Об плате труда Высшей рады Украины». В нем говорилось о том, что «за дни, когда Верховная рада Украины не начала деятельность либо была блокирована, автоматом не будет начисляться зарплата».

В итоге решения председателя любой парламентарий в начале сентября обрел примерно по 5 миллионов гривен. Так, конгресс сэкономил на своих депутатах 2,25 млн гривен. «Многими голосов мы решили выплеснуть в сессионный зал распоряжение об отмене постановления Литвина, которым он практически преступил 3 законопроекта», — заметил «Дел» член профильного совета «регионал» Анатолий Комар. Участники совета единодушно постановили: по законодательству, любой имеет право на заработную плату, в случае блокирования трибуны должны применяться общественно-политические способы воздействия, а не фискальные.

«Распорядок конгресса не учитывает связи между начислением парламентских получек и числом открытых заседаний Высшей рады», — объясняет решение собственного совета «бютовец» Валерий Кравчук. Он уточнил, что послезавтра совет занесет на обсуждение конгресса проект распоряжения об отмене постановления Литвина и примет порядок начисления получек парламентариям. «Я полагаю, что председатель такими популистскими постановлениями разрешает простые юридические ошибки», — возмущается Кравчук. Также, депутаты рассмотрели вероятность перечисления 5 миллионов гривен из собственной зарплаты в детские дома, в случае «в случае если живо будет установлен вопрос морали».

Сам Литвин остался бездушен к стремлению собственных коллег вернуть часть посеянного жалования. «Я подписал решение о невыплате зарплаты, и я его никогда в жизни не отложу, даже в случае если ремонтный совет двадцать раз примет такое решение», — еще в середине октября говорил председатель. Он заметил, что при таком раскладе ремонтному совету сперва надо было бы решить о недопустимости блокирования работы конгресса.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий