957e7ed3

Израиль уходит от проамериканской ориентации

Израиль МИД Израиля по приказу собственного главы Авигдора Либермана спроектировало обновленный план формирования наружной политики страны

По этому документу, Израиль должен меньше находиться в зависимости от собственного основного стратегически важного компаньона — США. Об этом сообщает газета The Jerusalem Post, в размещении которой оказалась копия плана.

3-мя главными образующими новой наружной политики, по сведениям издания, будут:
— закрепление нитей с теми государствами, с которыми не рвались сотрудничать ранние правительства;
— попытки разуверить интернациональное общество в возможности быстрого разрешения израильско-палестинского инцидента;
— «свежая терпимость» ко всем проявлениям антисемитизма во всем мире.

По словам работников Авигдора Либермана, МИД Израиля при прошлых главах было, в сути, «министерством палестинских дел». В документе подчеркивается, что США были и остаются «самым лучшим во всем мире другом Израиля», но отныне правительство собирается сотрудничать и с иными государствами на основе всеобщих интересов.

На протяжении десятков лет Израиль «не направлял интереса» на целые районы и материки, к примеру, на Латинскую Америку, Африку, Западную Европу, Балканы, Главную и Юго-Восточную Азию, полагают депутаты из МИДа. Также их не нравится то, что все отношения с Вашингтоном раньше основывались вокруг инцидента с Палестинской автономией.

Авигдор Либерман стал министром зарубежных дел по результатам выборов в Кнессет 2009 года. Его партия «Наш дом Израиль» заняла 3-е место и закончила объединенное соглашение с «Аводой», чей лидер, Биньямин Нетаньяху, стал премьером.

Возглавив РАН, Либерман предостерег зарубежные страны от вмешательства в политику Израиля; по словам созерцателей, так он откликнулся на желание США и прочих государств разгонять решение ближневосточного инцидента. Либерман не раз говорил, что не сделает исключение палестинцам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий