957e7ed3

Туристская лоция используемая в водных походах и сплавах

Лоция — (от голл. loodsen — вести фрегат), руководство по судовождению, сохраняющее доскональное описание земного водоема (берегов, рельефа дна, ориентиров на реке, преград в русле и способов их прохождения). Туристическая лоция, в отличии от речной лоции для судоводителей, детально оформляется лишь на трудные отделы речки.

Указываются время, нужное для прохождения любого отдела для разных классов судов, виды хода по руслу, когда ведется земной поход на байдарках Ростов на Дону, система компании страховки, места расстановки сигнальщиков для упрощения ориентирования на пороге, и места вероятного причаливания к краю, наиболее комфортных стоянок, экскурсионные субъекты.

Траектория туристического судна находится в зависимости от характера жидкости. На не огромных реках траекторию пролагают через глубочайшие места, целиком применяя скорость течения. На судоходных реках необходимо держаться левого (по ходу) края, чтобы не мешать перемещению огромных судов.

По водохранилищам и озерам траекторию пролагают с учетом ветра, волн, прибоя, не отдаляясь от края, чтобы по мере надобности оперативно прилипнуть к нему. Базой для составления лоции служит диаграмма либо ее копия, на которую причиняют все препятствия на реке: отвергли, раскаты, пороги, шиверы, мосты, паромы и тому подобное, нумеруя их по направлению.

Рядом с осложнением дается его короткая черта, подходящий метод преодоления и, при необходимости, модель препятствия в масштабе 1:10000 либо 1:20000. Время от времени характеристики преград и модели предоставляются в объяснительной записке к лоции. Образцы отдела лоции, модели препятствия и относительные знаки, используемые путешественниками при составлении лоции, даны на рисунках.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.