957e7ed3

Как выбрать отличный твердотопливный котел

3 года назад у моей семьи возникла мысль раскрыть ферму с удивительными животными — альпака. Перед мною стояла цель: отыскать котел, который помог бы освободиться от излишних строй плит, и снабдить дополнительным горячем дом и здание для выполнения экскурсий. В ходе выбора я многое узнал об устройстве и типах твердотопливных котлов. Поведаю, как выбрать качественный электроприбор для дома, подробнее отсюда sorax.by.

Высчитать подходящую производительность

Главная черта любого котла — производительность. Ее может быть довольно для отопления здания и подготовки горячей воды.

Без помощи других высчитать нужную производительность не так просто, потому советую направиться к экспертам по проектированию систем отопления. Если все-таки хотите сами расценить нужную производительность, пользуйтесь усредненным условием расчета: на 1 кв. м обогреваемой площади нужно 100 Вт.

Если намереваетесь присоединить бойлер косвенного нагрева, необходимо добавить производительность, которая понадобится для нагрева воды. Большой резерв по производительности делать не следует, так как котел может просто пережариться. Для нагрева 100 л воды необходим резерв в 5–10 кВт.

Определиться с видом бензина

Выбор самого котла обычно находится в зависимости от стоимости на горючее с учетом его доставки и сбережения. К примеру, если возле вас есть место добычи либо сбережения угля, можно жечь как раз им. Впрочем, стоит учесть, что вам понадобится особое место для сбережения угля дома, сама же операция будет достаточно нечистой: от угля появляется темная пыль.

Дровишки — наиболее часто применяемое и дешевое горючее. В отличии от угля, дровишки меньше загрязняют бойлерную. В процессе возведения фермы у нас оставалось очень много древесных остатков — отрезки сделанных из дерева строительных материалов, высохшие старые деревья, — потому я избрал котел на дровах. Он стал дополнительным на пример исхода из строя поставленного дизельного.

Топливные пеллеты — прессованные капсулы из торфа либо древесных остатков. Баки на пеллетном бензине оснащены контейнером и особым шнеком, который подает мелконарезанные пеллеты в камеру сгорания.

Пеллеты экологически чистые и комфортные в послании, а дешевле дров. Чтобы год отапливать дом площадью около 100 кв. м, необходимо приблизительно 1,5 тонны пеллетов. Кг пеллетов стоит около 8 руб, потому каждый день надо будет терять около 12?000 ? на горючее. Расценки на пеллеты могут отличаться, потому стоит заблаговременно выяснить, сколько стоит это горючее в вашем районе.

Выбрать оптимальный вид закачки

Баки могут быть с отвесной и горизонтальной загрузкой.

Отвесная закачка подойдет для незначительных бойлерных: крышка котла открывается наверх, что дает возможность сберечь место. Такие баки лучше помещать в помещении с сильной вентиляцией либо в в отдельности стоящих бойлерных, так как крышка котла может впускать небольшое число дыма.

Баки с горизонтальной загрузкой могут потребовать больше места для сервиса, не пропускают дым. Если нет цели вместить электроприбор в незначительный бойлерной, лучше выбрать котел с данным видом закачки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.