957e7ed3

В Контейнеру состоялась акция протеста против глав Турции

Контейнеру В Контейнеру состоялась акция протеста против курса турецких властей на улаживание с Арменией.

Пикет прошел около помещения посольства Турции в Азербайджане. Его организовала Компания избавления Карабаха.

Участники акции сожгли доставленные с собой портреты вице-президента, премьера и главы МИДа Турции. Они читали: «Стыд турецким силам!», «Турция, не отдавай Карабах армянам!». Пикетчики утвердили постановление, в которой призвали Анкару отказаться от намерений по изобретению армяно-турецкой границы.

Акция продлилась около 10-ти секунд. Потом ее форсировали полицейские. Немного участников пикета были арестованы.

Как было сообщено раньше, переговоры между Арменией и Турцией, предусматривающие обновление дипломатичных отношений и изобретение границы (которая были перекрыта в самом начале 1990-х годов по инициативе Анкары, поддержавшей так Азербайджан в инциденте вокруг Альпийского Карабаха), подняли раздражение Азербайджана. РАН республики, например, сообщил, что контакты Еревана и Анкары «затмевают дух дружеских отношений» между Азербайджаном и Турцией.

Турецкие власти, с собственной стороны, заявляют, что в вопросе турецко-армянских отношений интересы Азербайджана безусловно будут предусмотрены. Представители управления страны не раз утверждали, что граница с Арменией откроется только после того, как армянские войска будут выведены из Альпийского Карабаха (который Азербайджан полагает своей территорией).

Армяно-турецкие протоколы пока не вошли в силу. Для этого они обязаны быть ратифицированы парламентами обоих государств.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий