957e7ed3

Свидетельство о рождении ребенка

Возникновение в семье младенца заставляет опекунов в первые дни заниматься операцией принятия свидетельства о рождении ребенка. У молодых матерей и отцов появляется большое количество незаконченных вопросов, с которыми они, вероятно, в первый раз сталкиваются. И действовать нужно быстро, поскольку есть установленные сроки, после которых получить свидетельство о рождении ребенка будет можно лишь при уплате денежного штрафа.

Куда направляться, какие бумаги предоставлять?

Для регистрации нового гражданина опекунам нужно собрать бумаги для свидетельства о рождении. Жителям города нужно направляться в загс, а жильцам сел – в совет, там подскажут, как и где взять свидетельство о рождении. Консультацию о том, как оформить подтверждение о рождении, могут предложить и сотрудники роддома. Ничего трудно в процедуре нет. Все, что потребуется родителям, это:

справка из родильного дома, которую должны предоставить роженице;
паспорта опекунов;
при официальном браке – подтверждение о его регистрации.

При формальном браке и одинаковых фамилиях опекунов регистрация может исполняться в присутствии одного из них. Однако могут быть обстановки, когда регистраторы должны наблюдать и мать, и отца. Так, в случае если имя младенца необычное либо зарубежное, фамилии у опекунов различные, роды происходили в другом населенном пункте, то наличие обоих в обязательном порядке.

В случае если у вас вдруг появится вопрос о том, для чего необходимо свидетельство о рождении ребенка, то ответ несложен: через 16 лет надо будет оформлять паспорт. И пособие еще никому не навредило, а без свидетельства его не примешь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий