957e7ed3

РФ не по нраву запрет на русский язык в Таджикистане

Нестеренко Обновленный законопроект о федеральном языке Таджикистана прежде всего отразится на агентах государственных меньшинств республики.

Об этом сообщил официальный дилер РАН РФ А. Нестеренко.

«Перемены прежде всего отразятся на агентах государственных меньшинств республики, для которых русский язык считается главным языком общения, — разъяснил он. — Это, в первую очередь, узбекская диаспора, образующая около 5-ой части населения Таджикистана».

«Вице-президент Таджикистана Эмомали Рахмон на вчерашней встречи с управляющим Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным удостоверил его, что речь не проходит о несоблюдении Конституции республики и пересмотре статуса российского языка, который обширно применяется в таджикском сообществе, — заявил политик. — И более того, таджикский управляющий заметил, что играет за формирование обучения российского языка в школах».

«С собственной стороны мы рассчитываем на хранение позиции российского языка в Таджикистане и станем внимательным образом следить за формированием мероприятий в контексте реализации нового законопроекта», — отметил Нестеренко.

Напоминаем, в Таджикистане утвержден обновленный законопроект «О федеральном языке», который практически запрещает применение российского языка в формальной области. Законодательный проект привнес вице-президент Эмомали Рахмон.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий