957e7ed3

Отчего Ющенко отправился на саммит в Кишинев?

Ющенко Вице-президент Украины В. Ющенко принял решение участвовать в саммите СНГ в Кишиневе 8-9 ноября, впрочем всегда недоверчиво причислялся к данной компании.

И более того, директор страны твердо настроен повстречаться на хорошем портале с отечественным коллегой Д. Медведевым, с которым виделся всего 1 раз — в начале июня минувшего года и с того времени разговаривает в основном методом переписки.

В начале августа В. Андреевич обрел весьма твердое письмо из Города Москва, в котором практически подводится результат его президентской каденции в разрезе украинско-российских отношений. Вице-президент РФ в данном документе очевидно откланивался с российским лидером, в связи с тем что даже из Кремля хорошо видно, что одолеть на президентских отборах в начале января 2010 г. В.Ющенко не удастся.

За прошедшие 2 месяца управляющий российского страны почти ничего не сделал для налаживания отношений с Россией. А встречу с Д.Медведевым нужно применять в предвыборных задачах для привлечения пророссийски настроенных жителей, образующих существенную часть электората. У Ющенко для проведения данной цели есть только 1 шанс — обставить тематику украинско-российских отношений в ядерной энергетике. До сегодняшнего дня только неимение общественно-политической воли российского вице-президента препятствует оформлению стратегически важных договоренностей в данной области, достигнутых правительствами Украины и РФ.

Еще летом 2 страны были готовы принять пятнадцатилетний договор на поставку тепловыделяющих производств с 2011 г. на АЭС Украины, бумаги по давальческой схеме покупки российского урана Россией и сооружению на российской территории автозавода по фабрикации ядерного горючего. Большинство специалистов сохраняли эти планы.

Доктор кафедры ядерных электрических станций и технической теплофизики Государственного технологического института «КПИ» Сергей Широков убежден, что для Украины «безальтернативно партнерство с жителями России по поставкам горючего для АЭС». По его данным, проект аналогичного долговременного договора готов. Замены отечественным изготовителям нет, и в том числе связанным с безопасности.

Ученый работник Факультета федерального регулирования в области штатской обороны Валерий Бегун объясняет, что ядерное горючее — это часть реакторной установки. Потому доставлять его должны те, кто проектировал проект АЭС. «Иначе быть не в состоянии. Об опытах с бензином могут рассуждать только грубые люди», — заявил он. На Украине работают отечественные реакторы ВВЭР-1000 и ВВЭР-440. Отечественные создатели, и в том числе Бюро «Гидропресс», просчитывают все нюансы работы блока с точным ядерным бензином и предоставляют обещания безопасности. Такой тест не велся по «другим» комплектациям японско-американско-казахстанской компании «Вестингауз», проверки которых стартуют в 2015 году.

«Для наглядности можно привести образец, когда в чайник стараются воткнуть пружина иного компании-производителя. Даже в случае если она и подойдет по фигуре, то все равно может работать неверно и стать причиной замыкания и пожара. Таким образом все диалоги об другом бензине проводятся из-за коммерции и политики, однако никоим образом не с позиции безопасности», — убежден эксперт.

Потому у В. Андреевича есть все возможности «условиться» с Д. Анатольевичем о поставках ядерного горючего. Возможно, весьма красиво прозвучит высказывание российского вице-президента, что в процессе его встречи случился рывок в двухсторонних отношениях с Россией, и в том числе в такой стратегически важной области, как ядерная энергетика. Так как премьер Юлия Тимошенко так и «не сумела» снабдить российские АЭС отечественным ядерным бензином после 2011 г., впрочем договор предполагалось принять к 15 августа. А вице-президент и его бригада, честно говоря, недостаточно что видящие в ядерной энергетике,
«сумели».

Впрочем действительно, как заявляют эксперты, только благодаря позиции Юлии Тимошенко Украина сумела по минимуму выговорить для себя оптимальные критерии поставок горючего, которое охарактеризовало себя как высоконадежное и действенное. К примеру, народный парламентарий Сергей Тулуб, входящий в совет конгресса по вопросам Комплекс, ядерной политики и ядерной безопасности, заметил, что сегодня «все энергоблоки АЭС Украины ВВЭР-1000 работают на модернизированном отечественном бензине ТВС-А, имеющем превосходства финансового и научно-технического характера». РФ же обязана была пойти
на компромисс из-за долгого времени договора и возможностей партнерства с Украиной по иным проектам в ядерной энергетике.

Стараясь отнять у Ю.Тимошенко «ядерную победу», В.Ющенко перетягивает часть голосов на президентских отборах у премьера. В. Андреевичу они не помогут, а его ставленнику Арсению Яценюку могут понадобиться для хода во 2-й экскурсионный тур — что практически невозможно, однако вероятно — и для заслуживающей войны в конце с любимцем селективной автогонки оппозиционером В. Януковичем. Логично, что бригада работающего вице-президента, как и в 2004 г., преподносит собственного кандидата в виде «мессии». Однако российский народ не так глуповат, чтобы два раза залезать за медом в 1 улей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий