957e7ed3

Новая лицензия на отходы

До лета 2015 года лицензировалась деятельность лишь по обезвреживанию и расположению остатков 1-4 класса опасности. С 1 февраля 2016 года лицензию нужно иметь тем юридическим лицам, которые ведут взаимодействие с отходами 1-4 класса опасности в части сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и расположения остатков.

С 1 февраля 2016 года лицензия на отходы в обязательном порядке потребуется всем фирмам, которые проводят сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезоруживание и расположение остатков 1-4 класса опасности. Это транспортные компании, автозаводы по переработке остатков, квартирные хозяйства, полигоны.

Прежде всего, лицензия на отходы 1-4 класса не потребуется компаниям, которые проводят такие же виды работы, однако с отходами V класса опасности. Во-вторых, фирмам, которые скапливают отходы I-V классов опасности, и тем, кто обращается с лечебными и химическими отходами.

На лечебные и химические отходы лицензия по отходам не требуется. Нужно получить санитарно-эпидемиологическое заключение на площадку, где будет реализоваться деятельность по посланию с лечебными отходами.

Какие действия нужно сделать фирмам для актуального принятия лицензии? Пока, рассуждать о оперативности принятия документа в настоящее время рано. Даже в случае если природопользователь незамедлительно пустит процесс, к 1 февраля 2016 года не сможет получить лицензию на отходы. Примерно, период принятия документа займет 6 месяцев, в случае если думать от этапа старта работы и подписания акта приема-передачи начальных данных с клиентом до принятия лицензии.

Как обычно, все стартует со сбора начальных данных. По опыту заявлю, что это важнейший раунд, поскольку скорость принятия лицензии находится в зависимости от того, когда заказчик даст источник для работы.

Дальше источник устремляется на взаимодействие в экспертную организацию. (Например, Государственное экономное заведение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» либо любая иная по Указу от 12 декабря 2007 года номер319 «О списке организаций, исполняющих санитарно-эпидемилогические экспертизы).

Конечной ступенью на пути к получению лицензии считается взаимодействие бумаг в Росприроднадзоре (Государственная работа по надзору в области природопользования), который в конечном итоге и решает о выдаче лицензии и подкрепляет это выдачей природпользователю формального документа «Лицензия на выполнение работы по сбору, применению, обезвреживанию и расположению остатков I-IV классов опасности». К лицензии прилагается список остатков, с которыми позволяется производить деятельность.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий