957e7ed3

Кравченко: Игра выходит, в случае если не опасаешься совершить ошибки

Кравченко Его переход из «Днепра» в «Шахтер», прошедший в начале января 2008 года и ставший небывалым по сумме трансфера (5,5 млн долларов США) на внутреннем футбольном украинском рынке, удался несколько бесславным

Клубы длительное время торговались, кому платить НДС по сделке, и, наконец, разделили ношу поровну. Что непроизвольно добавило внимания к особе самого Кравченко. Разумность обычная: за кого попало такие денежные средства на кон не установят. И тем чувствительнее получилось наставшее далее сожаление: в новом клубе футболист оказался в глухом припасе.

Сориентировался Внутри себя

Так продлилось два года. И вот не так давно на наших глазах с Кравченко случилась перемена: он вышел на шахтерскую авансцену. Вышел по-спортивному злобным, несговорчивым и стал заколачивать всем подряд: в Призе Украины, в первенстве, в Лиге Европы. Шесть голов во всех этих турнирах вполне логично принесли полузащитнику справедливые любезности.

— Отчего ничего такого не доводилось прежде, можете разъяснить? Вы так как 2 года в донецкой команде…

— Основное для игрока — доверие тренера. Будет доверие — футболист в какой-то момент откроется. Покажет игру, которую от него ожидают. Во 100 раз легче выходить на поле, в случае если представляешь, что невольная ошибка не будет предлогом для возвращения на лавку в следующем поединке. Когда играешь без ужаса совершить ошибки — все выходит. За прошедшее время мне многое понадобилось ревизовать. Амбиции у меня, как и у любого хорошего футболиста, большие, а гордыню понадобилось несколько приструнить.

— Что заставило это сделать?

— Стремление играть в футбол, больше ничего. Это главной момент для любого игрока.

— «Технология Луческу» трудна в изучении для человека со стороны?

— Полагаю, нет. В случае если у игрока есть голова на плечах плюс неподдельное стремление выходить на поле в оранжево-черной майке, — ничего трудного. В «Шахтер» идут профессиональные люди, которых не надо учить футбольным практическим основам. Другое дело — верно добавить мозаику командной игры. Здесь без помощи и регулярной помощи компаньонов не справиться.

— Ваши «фирменные» удары с левой ноги — плоды какой-нибудь дополнительной подготовки?

— Если б я дал ответ окончательным «да», то погрешил бы против правды. Впрочем после занятия временами остаюсь на поле потрудиться над правильностью.

НАС Интригуют ТОЛЬКО ПОБЕДЫ

— Собственный заключительный поединок первенства «Шахтер» вел в вашем близком В городе Днепропетровск, где оставил еще 2 очка. Ничья была правильным концом?

— Ничья в «Шахтере» равняется к поражению. В первенстве нас интригуют только победы. В том, что «мусорили» очками в Полтаве, Харькове и В городе Днепропетровск, очевидно, в первую голову, виноваты сами. Плюс необычный настрой любого конкурента на нашу команду.

— «Днепра» либо, к примеру, «Металлиста», по-вашему, это также касается?

— Вполне может быть, в большей стадии, чем иные клубы, но с аналогичной невыносимой самоотдачей, как в матчах против «Шахтера», и они борются не всегда.

— Вас не раздражают диалоги о том, как будто Лига Европы, ставшая эквивалентом Приза УЕФА, считается «второразрядным» турниром на фоне Лиги чемпионов?

— Пускай рассказывают. Очевидно, Лига чемпионов котируется выше, однако неужели не победа в Призе УЕФА сделала возможным «Шахтеру» по результатам прошлого года иметь высочайший клубный ранг в Европе? Тот, кто именует Лигу Европы «второразрядным турниром», пускай постарается ее выиграть.

— Дело прошлое, однако что же помешало «Шахтеру» угодить в пакетной чемпионат Лиги чемпионов?

— Как-нибудь поладили немного «не». Недооценили конкурента, где-то не достигли, не доделали, не дожали, не выполнили гору факторов, в первую очередь в бытовом поединке, в конце концов, просто не свезло. Обратите свое внимание, «Гамбург» в последнем отборочном этапе камня на камне не оставил от «Тимишоары», которая в матчах с «Шахтером» готова была прилечь костьми. Полагаю, подготовленность сыграть с нами на грани самопожертвования была сопряжена еще и с тем, что основной инструктор румынской команды — воспитанник Мирчи Луческу, исследовавший «Шахтер» вдоль и наперекор.

— Вы не представили вторую вероятную причину июльской невезения «Шахтера». В случае если бригада рассчитывает играть в Лиге чемпионов, то на пик формы она выходит к сентябрю. Неужели не так?

— Такой довод в роли оправдания, по моему мнению, «не двигает». Коль мы профи, то должны всегда прекрасно делать собственную деятельность. И для конкурентов на дворе также был еще август.

Рассчитываю, В СБОРНУЮ ЕЩЕ ПОЗОВУТ

— В случае если мне память не меняет, О. Блохин вызывал вас когда-нибудь, в ту время еще игрока «Днепра», в государственную сборную, однако продолжения не следовало… Отчего?

— В той сборной «Днепр» был показан 6-ю либо семью футболистами, да мне свезло меньше прочих: всю игру против сборной Грузии в прошлом отборочном цикле просидел на лавке. Рассчитывать на внимание со стороны Михайличенко футболисту, мало игравшему за клуб, было глупо. Рассчитываю, что еще не день, и в случае если в «Шахтере» все будет укладываться прекрасно, тренеры сборной также вспомнят обо мне.

— Сборная Украины в настоящее время стоит на пороге «поединка жизни». Как считаете, можно обставить в городе Днепропетровск сборную Великобритании?

— Для британцев авторитет, пожалуй, более важен, чем очки. Ничего, также, что обыгрывать можно любого конкурента, я не заявлю. «Непреодолимых» в футболе не бывает. Устанавливающим в данной игре будет настрой наших футболистов. В случае если они навяжут британцам солидную войну и будут перебиваться до последнего патрона, тогда возможности есть.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий