957e7ed3

Как построить бассейн с бетонной чашей своими руками

Цельный водоем из бетона будет служить очень много лет в первозданном виде. Приложите выдумку к его декорированию, и вы достигните итогов, заслуживающих восхищения. Траты с лихвой окупятся состоянием и наслаждением от плавания. Мы намерены поведать вам о том, как возвести водоем с бетонированной чашей собственноручно.

Выбор места для расположения водоема

На незначительном отделе непросто выбрать для водоема хорошее место во всем. Однако важно помнить, что возле цветущие деревья и кустики могут разбить систему собственными корнями. Значительно тонированное место не позволит воде греться на протяжении дня от лучей солнца.
Неплохо бы расположить бассейн жулебино неподалеку от парилки либо в ней. Навес либо зимний сад позволят существенно повысить период его работы на протяжении года. Предпочтительно учесть розу ветров территории, и разместить длинную сторону водоема вдоль предельного значения назначения ветров.

Материалы

1. Бетон. Для водоемов используется бетон В25 (М350). Как раз он владеет повышенной стабильностью, водонепроницаемостью (W8), морозостойкостью (F200) и выносит огромные перегрузки.
2. Арматура. Для армирования дна и стен водоема используются сети из арматуры O 12 АIII с ячеями 200х200 миллиметров, для увеличения углов — O 14 AIII, полезная арматура — O 8 AI.
3. Гидроизоляция. Сегодня рекомендуется широкий ассортимент изоляционных веществ для водоемов:
полиэтиленовые прочные мембраны;
обмазочные составы (мастики, герметики, битумы);
оклеечные материалы («Бризол», «Гидробутил», «Гидростеклоизол» и т. д.);
мембранная гидроизоляция (ПВХ, ТПО);
некрепкая покрышка.
4. Термоизоляция: пенополистирол, пенополиэтилен, пенополиуретан.
5. Материалы отделки для водоемов: пустая либо керамическая плита, пленка ПВХ, естественный камень.

Приборы

Бетономешалка.
Глубинный вибратор.
Аппарат для бетонированных работ.
Аппарат для производства опалубки.
Аппарат для облицовочных и изоляционных работ.

Очередность устройства бетонированной чаши

Земельные работы

Определившись с местом размещения водоема, нужно сделать его разметку на территории. В случае если бассейн имеет геометрически верные формы, то наметить можно при помощи колышков и бечевки либо шнура.
Для определения пределов водоема округлой ошибочной формы применяют простой поливальный рукав, уложив его по допускаемой границе грядущего бассейна. При этом рассматривается объем опалубки и место для комфортного проведения внешней тепло- и гидроизоляции. Это приблизительно 1 метр от внешней границы водоема. Дальше по линии растолковывают колышки для укрепления границы на территории.

Глубь водоема устанавливается не только лишь из требований ваших пожеланий. В случае если в водоеме намечаются скачки в воду, то она обязана быть более 3-х километров. Для плавания небольших детей глубины 50 сантиметров будет достаточно, ну и жидкость в подобном бассейне разогревается стремительней.
Копание котлована с отвесными стенами для различных грунтов вероятно лишь при глубине:
1 м — в насыпных, гравелистых и песочных грунтах;
1,25 м — в супесях и суглинках;
1,5 м — в глинах;
2 м — в крепких грунтах.
При большей глубине котлована или делается улучшение стен, или стены роются с направлением.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий