957e7ed3

Источники питания

Блок электропитания – это устройство, созданное для снабжения питания электроприбора электроэнергией, при соответствии условиям ее характеристик: усилия, тока, и т. д. методом переустройства энергии прочих источников питания. По ГОСТ Р 52907–2008 слово «вторичный» спускается.

Ресурс электропитания вполне может быть встроенным в совместную модель (как правило в элементарных приборах; или когда неприемлемо даже небольшое снижение усилия на доказывающих проводах – к примеру оперативная память ПК имеет интегрированные преобразователи усилия для питания микропроцессора), сделанным в качестве модуля (блока питания, стойки электропитания и т. д.), либо даже размещенным в автономном помещении (цехе электропитания).

Обеспечение передачи производительности – ресурс питания должен гарантировать передачу данной производительности с минимальными утратами и соблюдением данных данных на выходе без ущерба для себя. Как правило производительность источника питания берут с определенным резервом.

Преображение формы усилия – преображение неустойчивого усилия в регулярное, и напротив, и преображение частоты, развитие импульсов усилия и т. д. В первую очередь нужно преображение неустойчивого усилия индустриальной частоты в регулярное.

Преображение величины усилия – как увеличение, так и снижение. Часто нужен комплект из нескольких усилий разной величины для питания разных цепей.

Стабилизация – усилие, ток и прочие характеристики на выходе источника питания должны находиться в некоторых краях, зависимо от его предназначения при воздействии огромного числа дестабилизирующих условий: перемены усилия на входе, тока перегрузки и т. д. В первую очередь нужна стабилизация усилия на перегрузке, но временами (к примеру, для зарядки батарей) нужна стабилизация тока.

Оборона – усилие, либо ток перегрузки в случае поломки (к примеру, длинного замыкания) каких-то цепей может превзойти допускаемые лимиты и вывести автоэлектроприбор, либо сам ресурс питания из строя. Также во всех вариантах требуется оборона от прохождения тока по ошибочному пути: к примеру прохождения тока через землю при прикосновении человека либо чужого объекта к токоведущим частям.

Настройка – в процессе использования может понадобиться изменение каких-то характеристик для снабжения верной работы электроприбора. Советуем посетить сайт https://al-teh.ru/category/istochniki-pitanija/ если возникнут вопросы по данной теме.

Регулирование – может подключать настройку, подключение/отключение каких-то цепей, либо источника питания в общем. Вполне может быть как прямым (при помощи органов регулирования на каркасе устройства), так и дистанционным, и компьютерным (обеспечение подключения/выключения, настройка в данное время либо с нападением каких-то происшествий).

Контроль – отражение характеристик на входе и на выходе источника питания, подключения/выключения цепей, срабатывания оборон. Также вполне может быть прямым либо дистанционным.

В первую очередь перед второстепенными источниками питания стоит цель переустройства энергии из сети неустойчивого тока индустриальной частоты (напр., в РФ – 220 В 50 Гц, в Соединенных Штатах – 120 В 60 Гц).

Модель простенького трансформаторного источника питания без стабилизации с двухполупериодным выпрямителем.

Традиционным блоком питания считается трансформаторный БП. В целом случае он состоит из снижающего трансформатора либо автотрансформатора, у которого основная обмотка рассчитана на сетевое усилие. Потом ставится вентиль, модифицирующий неустойчивое усилие в регулярное (импульсное одностороннее).

Как правило вентиль состоит из одного светодиода (однополупериодный вентиль) либо 4-х диодов, производящих диодный мост (двухполупериодный вентиль). Временами применяются и прочие модели, к примеру, в выпрямителях с удвоением усилия. После выпрямителя ставится фильтр, выравнивающий колебания (вибрации). Как правило он представляет из себя просто конденсатор большой емкости.

Также в схеме могут быть определены фильтры индукционных нарушений, всплесков (варисторы), обороны от КЗ, стабилизаторы усилия и тока.

Известны в данном плане платы автоматики отопительных котлов (обычно они защищаются варистором, однако довольно часто и данного оказывается мало). В то же самое время техника с пульсирующими БП (к примеру, современные телеприемники) довольно часто выдерживает увеличения питания до 380 В без уничтожения.

Самый простой и ослепительный представитель – адапрет для светодиодных лент, модулей и тому подобное с усилием питания 5,12,24 В. Имеет незначительное число компонентов, простой, небольшой. Объемы 150 и вес килограмм незначительные. Такой же трансформаторный адапрет весил бы кг 3, а может быть больше. В блоке питания для светодиодных лент также есть трансформатор, однако он небольшой, поскольку действует на высокой частоте.

Нужно обозначить, что КПД такого блока – порядка 70-80%, при этом он выдает солидные преграды в электрическую сеть. Есть еще большое количество блоков, основанных на аналогичном принципе — для компьютеров, принтеров и т. п. Так вот, главное преимущество — незначительные размеры и небольшой вес. Электрическая развязка также находится. Дефицит — такой же, что и у его трансформаторного собрата. Может сгореть от высокие нагрузки !!! Таким образом если вы хотите освещение на 12 В светодиодных лент к примеру — высчитайте дозволенную нагрузку на любой трансформатор.

Желательно формировать 15 – 20 % припаса. Другими словами если у вас трансформатор на 150 Вт – лучше не вешайте на него больше, чем 100 Вт перегрузки. Также необходимо отметить, что пульсирующие блоки не обожают подключения без перегрузки. Поэтому не советуется бросать заправочные устройства для сотовых в розетке по истечении зарядки. Тем не менее, это все делают, потому абсолютное большинство текущих пульсирующих блоков имеют защиту от подключения без перегрузки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий