957e7ed3

Источник Бесперебойного ПИТАНИЯ: Предназначение И Типы

Ресурс верного питания, ИБП, UPS – как только не называют данный общеизвестный инструмент, способный гарантировать верное снабжение на субъектах особенной значимости. К подобным субъектам, прежде всего, относятся предприятия ядерной энергетики, нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие комплексы и субъекты социальной инфраструктуры.

Более значительное значение покупает верное снабжение и дома: действенная работа локальных компьютерных сетей и индивидуальных ПК прямо зависит от энергии. В случае сбоев с электроснабжением либо при его полном выключении ресурс верного питания позволит работать ПК еще несколько десятков секунд, чего довольно для сбережения нужных данных и безопасного отключения ПК.

Ясно, что расценки на ИБП для одного ПК и расценки на ИБП для огромного создания будут различаться друг от дружки. Потому, подбирая ИБП/UPS, следует знать о тех либо других видах подобных аппаратов.

Систематизация и типы ИБП

В зависимости от разных характеристик, источники бесперебойного питания принято разграничивать на некоторое количество видов. В случае если в роли устанавливающего условия применять производительность ИБП, то в их числе отличаются устройства повышенной, средней и маленькой производительности. Любой класс производительности применяется для разных задач, и понятно, что применять ресурс верного питания производительностью во много сотен ватт будет не разумно дома для одного ПК.

Иным классифицирующим параметром, устанавливающим виды ИБП, общеизвестно принцип действия самих систем верного питания. В этой связи акцентируют такие группы ИБП как онлайновые (online), оффлайновые (off-line) и линейно-интерактивные (line-interactive).

Оффлайновый ресурс верного питания при обычной работе гарантирует включение к основной питающей сети. В запасном режиме питание переводится на дополнительные источники, в этом случае на аккумуляторы. Главным плюсом ИБП оффлайнового вида остается его легкость выполнения и простота в работе.

Линейно-интерактивные ИБП кроме коммутирующего устройства имеют в составе регулятор поступающего усилия. Другими словами ресурс верного питания такого вида не только лишь гарантирует независимое снабжение устройств при выключении энергии, но также и сохраняет от сниженного либо высокого усилия без совместного переключения на запасной порядок.

Онлайновый ресурс верного питания сконструирован по принципу парного переустройства усилия. Прибывающее на входе неустойчивое усилие при помощи выпрямителя модифицируется в регулярное, а потом с помощью инвертора вновь становится неустойчивым. Это содействует установлению надежного значения выходного усилия, и тушит преграды основной питающей сети.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий