957e7ed3

Инженерные соревнования «Солнечная регата», посвященные 100-летию со дня рождения Р.Е. Алексеева

Нижний Новгород, 12 июня 2016 г.

12 июня в акватории реки Волги на Гребном канале в рамках празднования Дня России состоятся уникальные соревнования лодок на солнечных батареях, изготовленных студенческими командами.
В этот день Нижнему Новгороду исполняется 795 лет, и гонки судов движущихся на энергии солнца станут ярким событием для жителей и гостей столицы Приволжского федерального округа.
Впервые инженерный конкурс «Солнечная регата» состоялся в Москве в июле 2014 года в акватории Лужников. Соревнования получили высокую оценку Российской Академии наук и научного сообщества. В 2015 году — Санкт-Петербурге в Ленэкспо. Осенью 2015 года в ВУЗах Дальнего Востока проводились мастер-классы и семинары, развенчивающие мифы о том, что использование солнечной энергии в российских широтах невозможно. И уже в сентябре 2016 года солнечные лодки будут соревноваться там, где рождается рассвет и восходит солнце – на Дальнем Востоке.
Всего за историю существования проекта, в нем приняли участие более 20 команд из разных уголков России.
В этом году соревнования «Солнечная регата» приурочены к празднованию 100-летия со Дня рождения Р.Е. Алексеева – гениального конструктора, опередившего свое время, создавшего суда на подводных крыльях и экранопланы.
«Выдающийся пример Ростислава Евгеньевича Алексеева как путеводный маяк для современной активной молодежи, показывающий, что нет ничего невозможного! Солнечная регата помогает раскрывать творческий потенциал будущих инженеров для решения уникальных технологических задач в новой парадигме экологического мышления» – говорит Евгений Валерьевич Казанов Президент оргкомитета международных инженерных соревнований «Солнечная регата».
Инженерные соревнования «Солнечная регата» входят в дорожную карту Marinet Национальной технологической инициативы (НТИ), которая реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив и ОАО «РВК». Соревнования имеют статус Всероссийского Инженерного Конкурса (ВИК).
Цели инженерных соревнований «Солнечная регата»:
1. Совершенствование системы профессионального образования и образовательных технологий на различных уровнях – от профессионального ориентирования школьников до подготовки профессионалов морской отрасли и инженерных любительских сообществ.
2. Формирование экологической культуры населения, снижение загрязнения водных ресурсов, изменение потребления в пользу новых продуктов и современных технологий.
3. Развитие взаимодействия учебных заведений и бизнеса.

Место проведения: Нижний Новгород, акватория реки Волги на Гребном канале.

Участники: студенческие команды из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Рязани, Санкт-Петербурга, Саранска.

Программа мероприятий:
10 июня – встреча команда, регистрация, спуск судов на воду
11 июня – техническая комиссия, пробные заезды, квалификационные заезды
12 июня – соревнования (дистанция 2 км), показательные заезды

В рамках соревнований также планируется:
показательные заезды судов на подводных крыльях,
показательные заезды экраноплана;
парад парусных яхт;
соревнования судомоделистов, выставка новейших разработок НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ВГУВТ.
Организаторы:
Оргкомитет инженерных соревнований «Солнечная регата», г. Москва;
Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева
Волжский государственный университет водного транспорта

Соревнования проводятся при поддержке: Администрации города Нижнего Новгорода и компании «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт».
«При реализации социально значимого проекта «Солнечная регата» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России».

http://russiansolar.ru/news/inzhenernye-sorevnovaniya-solnechnaya-regata-posvyashhennye-100-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-r-e-alekseeva/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий