957e7ed3

Украина обрела байкальскую нефть

Лукойл-Одесский НПЗ  ЗАО «Укртранснафта» начало реализацию проекта по поставкам нефти из других источников (государств ) на российские нефтеперерабатывающие автозаводы (НПЗ)

Об этом рассказали в распоряжении информации и стратегически важных коммуникаций ЗАО «Укртранснафта».

В известии подчеркивается, что реализация этого проекта выполняется на исполнение «Платформы диверсификации источников поставок нефти на Украину на этап до 2015 года», одобренной распоряжением КМУ от 8 декабря 2006 года №1572.

Например, в начале ноября в Одесский океанской коммерческий шлюз прибыли 2 танкера с тяжелой байкальской нефтью масштабом 80 млн. тонн любой.

Нефть из первого танкера отгружена в вместилища нефтебазы, установлены численные и высококачественные характеристики нефти, заканчивается операция таможенного оформления. Стартовала адаптация к перевозке технологией Приднепровских главных нефтепроводов ЗАО «Укртранснафта».

Выгрузка 2-го танкера предполагается в обозримые 2 дня. Также, ожидается поступление второго (3-го) танкера масштабом 80 млн. тонн нефти.

Организация подчеркивает, что нефть будет поставляться для надобностей ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ), который направился в Министерство горючего и энергетики с просьбой помочь в решении вопроса сравнительно снабжения поставок нефти на НПЗ методом решения длительных соглашений на перевозку нефти из байкальского района технологией главных трубопроводов ЗАО «Укртранснафта».

«2-летняя газовая война Кременчугского НПЗ (51% активов в своей собственности федеральной организации НАК «Нафтогаз Украины») с отечественной стороны очередной раз договорила резкую потребность диверсификации источников поставок нефти на территорию Украины, которая целиком отвечает энергетической стратегии Украины», — отметил глава руководства ЗАО «Укртранснафта» Александр Лазорко.

Напоминаем, с ноября 2007 года ЗАО «Укртранснафта» не проводит перевозки отечественной нефти вида Urals на Кременчугский НПЗ из-за отказа отечественной стороны доставлять сырье для обработки на автозаводе.

С иной стороны, применение системы Приднепровских главных нефтепроводов только в классическом северном направлении, как это предлагает Одесский НПЗ, считается экономически безрезультатным для ЗАО «Укртранснафта», так как закачка нефтепровода не превосходит 15%.

При подобных критериях основной целью ЗАО «Укртранснафта», как оператора главной системы нефтепроводов Украины, считается образование требований для предельного снабжения поставок нефти на российские нефтеперерабатывающие производительности.

ЗАО «Укртранснафта» считается оператором системы нефтепроводов Украины, 100% активов предприятия принадлежат НАК «Нафтогаз Украины».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий