957e7ed3

Украина должна выполнять газовый договор с РФ

Миллер Украина доказала выполнение деятельного газового договора с РФ и продолжит переговоры по исправлении расценки отечественного газа, рассказал корреспондентам глава руководства ЗАО «Газпром» Алексей Миллер.

«Что же касается Украины, то у нас есть работающий договор. Договор у нас такой, и российские коллеги это отлично осознают, что критерии данного договора считаются железными, и в случае если рассуждать о 2012 годе, то российская сторона доказала, что будет выполнять в полном размере договорные обещания, которые есть», — заявил он, добавив, что российская сторона продолжит переговоры с РФ, чтобы «некоторым стилем скорректировать стоимость».

Украина проводит с РФ долгие переговоры по понижению расценки на газ, которую Киев полагает незаслуженной. По данным «Нафтогаза Украины», стоимость на отечественный газ для Украины в I квартале 2012 года составляет 416 долларов США за тысячу кубометров, в третьем и 3-ем кварталах составит 418 долларов США, в IV квартале – 413 долларов США за тысячу кубометров, сообщает РИА «Вести».

Миллер заметил, что российская сторона может уменьшить размер отбора газа, однако в договоре есть требование «бери либо плати».

«Это требование договора, и российская сторона знает про это. Однако, как было сказано управлением РФ, отечественная сторона, «Газпром» будут действовать в культурном порядке», — отметил глава «Газпрома».

В зависимости от данных «Газпрома», договорный размер поставки газа в Украину на 2012 год как и прежде составляет 52 миллиона кубометров, и «Нафтогаз» должен оплатить более 41,6 миллиона кубометров (требование «бери либо плати» разносится на 80% законтрактованного размера).

Как раньше рассказывал ForUm , Вице-президент Украины В. Янукович выделяет индивидуальную обязанность больших официальных лиц, например членов СНБО, за действенную и консолидированную деятельность по заключению газового вопроса.

Напоминаем, в настоящее время Киев и Город Москва ведут переговоры о пересмотре газовых договоров, записанных в самом начале 2009 года, в целях понижения расценки отечественного газа. В то же самое время итогов в переговорах добиться пока не удалось.

11 февраля министр энергетики и угольной индустрии Украины Юрий Резво сообщил, что Украина в 2012 году понизит покупку отечественного газа вдвое.

В ответ на это объявление глава «Газпрома» Алексей Миллер заметил, что Украина могла условиться с РФ о понижении размеров покупки газа за 6 месяцев до нападения договорного времени.

Позднее в «Нафтогаз Украины» заметили, что заранее известили «Газпром» об понижении размеров покупки естественного газа в 2012 году.

Миллер сообщил, что Украина должна оплатить невыборку отечественного газа.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий