957e7ed3

У Бурджанадзе отберут дачу

Нино Бурджанадзе Сегодня пройдет первый открытый аукцион по реализации дачи прежнего председателя конгресса Грузии, лидера фрондерского «Демократического перемещения — Целая Грузия» Нино Бурджанадзе

Дача в населенном пункте Цхнети около Тифлис реализуется по базовой стоимости около 12 млрд лари (около $7 млрд). Аукцион по реализации дачи Нино Бурджанадзе назвал тифлисский областной центр службы заработков Минфина Грузии.

В случае если имущество прежнего председателя конгресса Грузии не будет реализовано сегодня, его вынесут на аукцион вторично по уменьшеннойвдвое стоимости. В случае если и в процессе 2-го аукциона дачу не удастся реализовать, она перейдет в собственность страны, рассказывает агентство «Грузия сегодня».

Решение о реализации дачи, арестованной налоговой службой, утвердил Тифлисский городской трибунал в середине сентября. Раньше трибунал обязал Нино Бурджанадзе заплатить государству налог в 1,25 млрд лари (около $760 млн.) за владение дачей в Цхнети.

Дача была передана Нино Бурджанадзе в начале мая минувшего года вице-президентом М. Саакашвили по маленькой стоимости в 1 лари (около $0,6). Позже трибунал определил, что стоимость дачи составляет 12 млрд лари. Нино Бурджанадзе сочла стоимость дачи слишком распухшей и не стала платить повышенный налог. Работа налогов 24 сентября назначила арест на окраинный дом экс-спикера.

Напоминаем: в начале августа в Столичный военнослужащий трибунал нацелено дело о нелегальной реализации федеральных дач «Сосновка-3» и «Сосновка-1», одна из которых потом была приобретена экс-премьером М. Касьяновым. Прежний заместитель министра материальных отношений Анатолий Гусев инкриминируется в нелегальной реализации госдач, располагающихся в государственной принадлежности. По этому занятию также проходят экс-гендиректора ФГУП «ВПК-Инвест» и ГФУП «Федеральное предприятие по реализации военнослужащего богатства» Рамиль Гайсин и Анатолий Савин. «Сосновка-3», включающая 23 недвижимости и размещенная на отделе площадкой около 5,6 га, была реализована за 10 млрд 100 млн. руб, а «Сосновка-1», включающая 28 субъектов на отделе площадкой 11,5 га, — за 11 млрд 100 руб.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий