957e7ed3

РФ: Украине прийдется оплатить денежный штраф за недостаток газа

ющенко РФ в середине года может установить перед Украиной вопрос об плате штрафов за недостаток газа.

Об этом вчера в Москве сообщил вице-спикер Государственной думы, вице-президент Отечественного газового сообщества Валерий Язев.

«До сегодняшнего дня «Газпром» оплату с Украины берет за практически подобранный размер газа, не штрафуя ее за неотобранный размер. Я полагаю, что это будет объектом разбирательства. Как правило данный принцип «бери либо плати» по результатом в течение года проходит. Потому, может, 1 февраля будет вопрос, что за невыбранные масштабы необходимо платить», — заявил Язев.

Он заявил, что Украина не предпочитает законтрактованные масштабы газа, как и ряд азиатский государств. Согласно его заявлению, в случае если клиент не предпочитает более 80% законтрактованного газа по записанных договоров, он обязан оплатить за не избранные масштабы.

Также Язев добавил, что самые крупные покупатели Европы ведут переговоры с «Газпромом» по данному вопросу.

Напоминаем, 30 мая премьер Юлия Тимошенко сообщила, что РФ не будет использовать штрафные наказания по отношению к Украине за недостаток отечественного газа в течение 2009 года.

Вице-президент Украины В. Ющенко полагает нужным де-юре установить договоренности премьера Юлии Тимошенко с премьером РФ Владимиром Путиным сравнительно неприменения наказаний за недостаток газа.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий