957e7ed3

ОБСЕ сохраняет смену миротворцев из РФ в Приднестровье

ОБСЕ 2 Компания по безопасности и партнерству в Европе поддержит предложение бессарабского управления о смене отечественных миротворцев в Приднестровье штатскими наблюдателями только при согласии всех увлеченных сторон, сообщил румынским корреспондентам в процессе визита в Бухарест ведущий секретарь ОБСЕ М. Перрин де Бришамбо, рассказало румынское агентство Mediafax

«Мысль не новая. Она появлялась в прошлом, и не имела результата. Нет причин не взять ее снова во внимание, в случае если стороны определят жесткое условие в этой связи. Однако необходимо быть реалистами — нужна помощь всех увлеченных сторон, чтобы сделать данную мысль действенной. ОБСЕ готова поддерживать любую мысль, появившийся в итоге консенсуса между всеми увлеченными гранями», — разъяснил Бришамбо.

На прошедшей неделе обновленный директор офиса Молдавии Влад Филат сообщил, что не ставит вопрос о незамедлительном выводе миротворцев, а заявления на данный счет были неверно интерпретированы СМИ. Он отметил, что «вывод зарубежных войск из Молдавии — задача текущего офиса. Однако есть реалии — действующий переговорный формат и работающая задача миротворцев. Рассчитываем, что в рамках переговорного процесса мы прибудем к конечной задачи», — отметил он. С собственной стороны, лидер Приднестровья Иван Водка сообщил, что не согласен на вывод отечественных миротворцев и просил руководство РФ повысить их численность, как минимум, на тысячу военных, рассказывает ИТАР-ТАСС.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий