957e7ed3

Обновленные вопросы в истории захвата Arctic Sea

судно Arctic Sea Прошло 2 месяца после намечаемого избавления сухогруза Arctic Sea, однако загадок в его истории только прибавилось: судно остается под службой охраны военнослужащих в открытом море, и четверым участникам экипажа не позволяют его оставить.

Отечественные власти рассказали престранную деталь: захватчики зарисовали древнее наименование сухогруза и его номер, а поверху сообщили обновленные. Наименование — «Nathan Jin 2», и номер принадлежат настоящему северокорейскому балкеру, который тогда пребывал в одном из портов Анголы. Редактор британского издания Safety at Sea International Ник Блекмор считает, что Arctic Sea едва ли удалось бы пройти в шлюз под посторонним названием: «Nathan Jin 2 — судно иного вида, оно на вид не похоже на Arctic Sea?.

Прокуратура запретила участникам экипажа раскрывать детали, заявил в телефонном интервью изданию первый ассистент с Arctic Sea Е. Фалин. Он сообщил только, что никакого секретного багажа на борту не было — только древесная порода. «Однако для чего 8 человек предприняли попытку открыто завоевать судно в скрупулезно контролируемых водах Европы? Отчего отечественные власти только через 3 недели после захвата отправили в погоню корабли Черноморского ВМФ?» — вопрошает газета. После избавления представители РФ объявили, что Arctic Sea проходит в Новороссийск, потом — что он войдет в Лас-Пальмас на Канарских островах, однако в данный шлюз судно по смутным основаниям не пустили.

Заключительную неделю судно провело на якоре в акватории Средиземного моря, в 65 километрах от Гибралтарского пролива, рассказал в своем интервью газете В. Матвеев, главный директор финской компании Solchart, которой принадлежит судно. Отечественные власти заявляют, что досмотр судна завершен и его ожидается дать обладателям. Однако, согласно заявлению Матвеева, представители компании два раза бесполезно старались угодить на борт, заручившись разрешением отечественных следователей. Анонимный источник в ВМС РФ, захотевший остаться неизвестным, упрекнул в задержке судовладельца: согласно его заявлению, Матвеев тащит время, чтобы не платить портовые приготовление. Сам Матвеев эти нарекания отвергает.

Супруги 4-х моряков, остающихся на Arctic Sea, заявляют, что не имеют с ними контактов. На прошедшей неделе они отправили послание Путину, прося осуществить полет моряков в Архангельск.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий