957e7ed3

Нобелевская премия по химии: за изучение ДНК

ДНК Нобелевская премия-2009 по химии присуждена экспертам из Израиля, Англии и США за изучения конструкции и функции рибосомы, считывающей информацию с ДНК и синтезирующей белки

Имена победителей в Стокгольме сегодня назвала Королевская шведская академия, сообщает Журналист.

Премию поделят между собой трое экспертов — Векатраман Рамакришнан из Кембриджа, Томас Стайц из Йельского института (США) и Ада Йонат из Факультета Вейцмана (Израиль).

Вчера шведская газета Дагенс нюхетер упомянула имя Йонат как вероятного кандидата на премию. Она занимается исследованием основательных устройств в клетках, что имеет огромное значение для решения неприятности увеличения производительности лекарств.

Готовя свои сценарии, шведские корреспонденты, например, исследовали победителей элитной израильской премии Вольфа, вручаемой раз в год в 6 номинациях, в том числе за изучения в сфере физики, медицины и химии. Ада Йонат несколько месяцев назад стала победителем перечисленной премии.

Победителями Нобелевской премии по химии в 2013 г стали трое экспертов из Соединенных Штатов — Осаму Симомура, Мартин Чалфи и Роджер Тсиен, которые получили премию «за открытия и изучения в сфере зеленого флуоресцирующего белка GFP».

Нобелевская премия по химии считается одной из 5-и, отказанных Альфредом Нобелем, и вручается с 1901 года. За всю историю присуждения премией были вознаграждены суммарно 153 человека. В истории данной премии есть годы, когда Нобелевский совет Королевской шведской академии не представил по различным основаниям ни единого победителя. Так, награда не подавалась в 1916, 1917, 1919, 1924, 1933 гг., и с 1940 по 1942 год включительно.

Совокупность Нобелевской премии 2009 года составляет 10 млн шведских крон (около млн euro). Имена оделенных разглашаются если обычно в октябре.

Процедура вручения премий проходит в Стокгольме и Христиания 10 января, в сутки кончины ее создателя — Альфреда Нобеля (1833-1896) — шведского изобретателя и промышленника.

Напоминаем, позавчера в Стокгольме были определены победители премии по физике. На 108-й по расчету процедуры ими стали японский и североамериканские специалисты за зрительные изучения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий